Мишель Ходкин «Неподобающая Мара Дайер»

Неподобающая Мара Дайер

The Unbecoming of Mara Dyer

Роман, год; цикл «Мара Дайер»

Раньше Мара Дайер думала, что нет ничего хуже, чем очнуться в больнице, не помня кто ты, откуда, и как здесь оказалась. Но жизнь очень быстро развеяла это заблуждение. Несчастный случай, гибель друзей, собственное чудесное спасение не давали Маре покоя с первого дня пребывания в клинике, а тут еще вмешалась внезапная и нелепая в данной ситуации влюбленность… Означает ли любовь конец страданиям Мары, или быть может – все еще только начинается?

А. Овчинникова (1)

Неподобающая Мара Дайер

Пришлось прочесть.. А-ля «Сумерки» такие.

Итак, что мы имеем в дебютном романе Ходкин? Чтобы не скрывать весь отзыв, просто предупреждаю: сейчас буду сильно спойлить.

Персонажи. Мара, главная героиня, 16-ти лет от роду, страдающая галлюцинациями и вокруг которой мрут люди и зверюшки; впрочем, не затюкана, что радует. Мамаша с гиперопекой. Отец, практически не появляющийся на страницах книги, но сыгравши-таки свою роль. Милейший старший и прикольный младший братья. Школьный друг Мары, берущий ее под свое крыло в первый же ее день в новой школе; но они только друзья, вы что (он же гей, и вообще Мара не в его вкусе)! Одноклассница-стерва-девочка облегченного поведения, на пару с приятелем (коварным амбалом-геем) строящая козни ГГ, т.к. ревнует ее к.. Главному секс-шмэкс-символу школы, Ною, всему такому гадкому и манящему, подбивающему клинья к нашей Маре.

Сюжет. По сути, две линии. Первая — загадочная гибель друзей Мары, в которой она, возможно, виновата. Сюда мы приплетаем также амнезию и глюки. Вторая — отношения Мары с Ноем. Ну еще побочная сюжетная линия отца (та самая, которая сыграет роль).

Так вот, весь роман — это сначала заламывание рук на тему «Ной, уйди от меня, любимый мой паразит, ты мной лишь попользоваться хочешь, а я бедная несчастная», а потом «ох, Ной, я чудовище, ты настрадаешься со мной, пожалуйста, нам нужно расстаться! – Нет, Мара, я спасу нас! Верь и всё будет пучком!» И знаете..пока это было романчиком про подростковую любовь-морковь, это было нормально, потому что этого от книги следовало ожидать. Но потом авторшу понесло. У героини, оказывается, сверхспособности: желает чьей-то смерти — и вуаля. Мало того, Ной оказывается вовсе не поганцем, а тонко чувствующей натурой. И даже это я еще готова была прощать. Но вот то, что под конец и он признался в своих сверхспособностях.. Это просто елки-палки-лес-густой, блин!

Итак, мы получили следующее. Призраки. Всепоглощающая любовь до гроба, которая справится с любыми трудностями. Опасные приключения подростков (оказавшиеся опасными лишь для крокодилов, которым не посчастливилось оказаться в одной реке с героями). Много душевных терзаний героини. И а-ля трагический финал. В общем, пока это воспринималось как любовный романчик, мне даже нравилось, я считала, что роман на большее и не рассчитан. Но вся эта бодяга в конце с претензией на драму (читай «гениальность») свела в целом светлые, флаффные чувства к отвращению и разочарованию.

Да, это картон картоном. Да, если ты жуешь картон, то никакой «пищевой ценности» можешь не ждать. Но когда в конце тебе говорят: «Знаешь, ты ела не картон, а изысканное блюдо!» — вот тогда желудок начинает бунтовать.

Лет для 14-ти книжка пойдет «на ура», как мне кажется. Или для тех, кто хочет впасть в юность и почитать «про лубофь».

PS Мне даже жалко стало в конце псевдо-поганца Ноя. А ГГ тупааааяяяя..

PPS Так это еще и не одиночный роман, а только первая книга цикла? Оу.