Пол Дж. Макоули «Doctor Pretorius and the Lost Temple»

Doctor Pretorius and the Lost Temple

Другие названия: Доктор Преториус и потерянный храм

Повесть, год; цикл «Мистер Карлайл»

Мистер Карлайл излагает историю своего краткого, но бурного знакомства с доктором Преториусом. Случилось это в середине XIX века, когда мистер Карлайл только переселился в Лондон. Посетив спиритический сеанс, мистер Карлайл встретил там двоих незаурядных людей, и обоим понадобились его услуги. Одним оказался будущий великий инженер Изамбард Кингдом Брюнель, в то время молодой человек, помогавший своему отцу прокладывать тоннель под Темзой. Строительство встретило множество препятствий, некоторые из которых явно имели оккультный характер. Вторым же как раз и был доктор Преториус, лелеявший куда более амбициозные и зловещие планы...

В сети доступен перевод Евгения Гужова, под названием «Доктор Преториус и потерянный храм».

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14», 2003 г.

The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14

Повесть о призраках, простых работягах и злодеях. В декорациях викторианского Лондона. Есть небольшие отсылки к истории Франкенштейна и самая капелька иронии в адрес современников автора.

Написано удивительно ровно и сухо. Это скорее пересказ событий, сухой и обстоятельный, а не полноценная история с эмоциями и интригой. Так что, к сожалению, ни напугать, ни в должной мере увлечь, она не может.

Довольно нетипичный стиль изложения для городского фэнтези.

Продолжая знакомиться с малой формой Пола Дж. Макоули, познакомился с отличной повестью в жанре городского фэнтези.

С главным героем — долго живущим на свете мистером Карлайлом, способным видеть духов и взаимодействовать с ними — я уже был знаком по рассказу 1999 года «Перечисли мёртвых», поэтому примерно представлял, чего ждать от его похождений. Однако, в данной повести дело происходит в 30-х годах XIX века, поэтому львиная доля очарования приходится именно на смачные описания британской столицы того времени. Полностью согласен с автором единственного здешнего отзыва — в мировой литературе с таинственностью Лондона вряд ли может сравниться какой-либо другой город, а уж если ещё и талантливо написано...

Дабы получить представление о стилистике, в которой написана повесть «Доктор Преториус и потерянный храм» (да и остальные произведения мини-цикла, если уж на то пошло), позволю себе привести небольшой отрывок:

«Нескончаемая процессия чудес, что проходит по великой столице, похоже, никогда не может истощить любопытства ее обитателей; если б город был театром, в нем никогда бы не было недостатка публики, и его ангелы видели бы, как их капиталовложения множатся без самомалейшего обычного риска. Молодые женщины с младенцами на руках, или с маленькими детьми, цепляющимися за их юбки, просили милостыню; небритые головорезы в мятых шляпах и брезентовых сюртуках прихлебывали из бутылок; старуха с распущенными сальными волосами и пронзительным взглядом стояла в дверном проеме, куря короткую глиняную трубку. Сновали продавцы памфлетов и баллад, продавцы апельсинов (дорога была усеяна бумагой, в которую заворачивали фрукты), продавцы имбирного пива, жареной рыбы и пирожков. Группа нищих с разнообразными отсутствующими членами выступала, прикидываясь матросами, перед транспарантом с грубым рисунком корабля, борющегося со штормом. Уличный проповедник стоял на ящике под знаменем, что держали его последователи, потея под саржей черного пальто, лицо его сияло, он потрясал кулаками в тщетной попытке перекричать шум толпы. Короче, здесь был представлен каждый животный аспект человеческого стада, и большинство из них так или иначе были заражены духами, в основном импами алкогольного делириума или духами мертвых детей с личиками наподобие сморщенных яблочек; одна старуха, согнувшаяся над клюкой, несла на спине с полдюжины полуоформившихся детских духов, тыкающихся друг в друга, как слепые новорожденные котята, что пытаются в свой черед добраться до сосцов матери».

Одним словом — натуралистично, не прилизанно, местами мерзко, но всё равно, что называется, «с душой».

Сама по себе история вполне для жанра традиционна — строительство тоннеля под Темзой, загадочное убийство одного из рабочих, попытка распутать преступление, таинственные силы, оказывающиеся в этом замешаны и всё в таком духе. Спойлерить лишний раз не хочется, поэтому повторю лишь, что описания Лондона, с его историей, уходящей во времена, предшествующие римскому завоеванию Британии, отлично работают на общую атмосферу, и делают не самую замысловатую, в общем-то, историю вполне достойной прочтения.

Рекомендую как любителям городского фэнтези, так и поклонникам мистических историй с участием призраков, одержимых жаждой власти учёных и могущественных сущностей нечеловеческой природы. Если придётся по душе — обратите внимание и на другие рассказы цикла.

Еще одна отлично написанная мистическая история от хорошего британского автора.

Первая половина 19-ого века. Спирит Карлайл на фиктивном сеансе знакомится с инженером Брюнелем, которого мы уже могли наблюдать на страницах романов Марка Ходдера, правда там он присутствовал в виде машины с мозгом знаменитого изобретателя. Брюнель роет тоннель под Темзой, но терпит неудачу. Он просит Карлайла разобраться с потусторонней подоплекой проблемы – убийством одного из рабочих, который в тоннеле что-то нашел. А тем временем на хвост Карлайла садится, обуреваемый жаждой могущества, амбициозный злыдень доктор Преториус.

Макоули с пролетарским замахом описывает Лондон, в нем не только клерки и рабочие идут на фабрики и мануфактуры, но и понурые мертвецы по привычке плетутся на работу. Воистину, в литературе по потусторонности с Лондоном не сравнится ни один город, в реале ему конкуренцию составит лишь Питер.

В послесловии автор вставил землякам смешную шпильку. Хорошо подколол.

Пропахшая сточной вонью Темзы, история в духе Роберта Говарда. Погружаемся.

8/10