Радий Погодин «Лазоревый петух моего детства»

Лазоревый петух моего детства

Рассказ; цикл «Лазоревый петух моего детства»

1983 г.
Рассказы ленинградских писателей

Былью и небылью, но остается в жизни каждого писателя тот небольшой миг, когда он может рассказать немного о себе, либо в короткой сухой автобиографической справке, либо в фолианте, разложившим свои словеса по волнам отживающих литературных журналов. Но есть уютные писатели, которые, словно бы приоткрывают для читателя пелену сокровенного, не раскрываясь полностью, но приглашая его причаститься к потаенному. Есть ведь и избушка на Вишере Коваля, покрытая витиеватыми узорами тайнописи, а есть и вовсе сокровенные Полынные сказки его. Но есть и Радий Погодин — сказочник жесткий, рассказывающий взрослым о детях, закаленный горнилом войны народный сказитель, чьи рассказы и повести перемежаемые витиеватостью давних словес, архаичностью валдайских говоров, повествуют нам о чем-то не всегда веселом и беззаботном, иногда и вовсе мрачным, но все же дающим надежду, ведь у слушателя должна быть вера в хороший конец сказки.

Но здесь Погодин просто рассказывает нам о том, как ходил в школу, и проводником его в тот, уже урбанизированный теперь, мир лазоревого детства становится петух, рыцарски и горделиво напоминая, предостерегая и наставляя. здесь в памяти остаются еще не советские деревенские жители, исполненные суеверий и нарочитой набожности, и первая учительница — та, что у каждого одна, и далекие и коварные перелески городских улиц, где лазурь тускнела новыми годами суеты, но научила все же руку писать сказки. Возвращение — всегда тяжело, но у Погодина — это еще и осень, пора увядания, но и пора вдохновения, когда мысли давней вязью ложатся на бумагу строками новых рассказов.