Валентин Пикуль «Письмо студента Мамонтова»

Письмо студента Мамонтова

Рассказ, год; цикл «Исторические миниатюры»

1910 год. В далёком городе Харбине, что на Дальнем Востоке, вспыхнула эпидемия самой страшной болезни — чумы. Смерть косила китайцев и русских, падали замертво постовые, гибли прямо в больницах санитары и врачи. Требовались добровольцы для борьбы с заразой. Простой студент Военно-медицинской академии Илья Мамонтов не раздумывал ни секунды — в путь!

— цикл «Исторические миниатюры»  >  История России. ХХ век

— сборник «Из старой шкатулки», 1976 г.

— сборник «Миниатюры», 1983 г.

— сборник «Миниатюры», 1987 г.

— сборник «Кровь, слезы и лавры», 1988 г.

— сборник «Исторические миниатюры. Том 2», 1991 г.

— сборник «Миниатюры», 2000 г.

— сборник «Тайный советник», 2003 г.

Из старой шкатулки
Избранные произведения в XII томах
Генерал на белом коне

Портрет из русского музея

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Рассказ о человеке, достойном уважения, — студенте Военно-медицинской академии Илье Мамонтове, добровольно отправившемся на локализацию вспышки эпидемии лёгочной чумы в Манчжурии в 1910-11 году. На тот момент болезнь была неизлечимой, единственный метод сдерживания эпидемии — контроль заболевших и недопущение их к местам скопления людей. Поскольку дело происходило в Харбине начала прошлого века, то есть, на территории, арендованной Россией, сложность заключалась не просто в карантине китайцев, но и регулярном их осмотре для пропуска на работу, а также проверке возможных источников распространения для локализации заразы- многочисленных хибарок с китайцами, чему те отнюдь не способствовали.

Контроль осуществлялся русскими врачами и санитарами, многие из которых заразились и погибли. Не стал исключением и главный герой, его письму матери и обстоятельствам гибели, возможно романтизированным, Валентин Пикуль и посвятил свой рассказ.

Рекомендую.

Данное произведение — урок всем нам, жителям Земли XXI века. Оно показывает, насколько изнеженными и малодушными мы стали. Ещё в начале ХХ века люди миллионами умирали от вирусов, но при этом сохраняли самообладание и здравый смысл. Главный герой, как и его товарищи... нет, не столько по несчастью, сколько по подвижнечеству смело смотрел в глаза смерти. Он так любил людей и своё Отечество, что чума его не страшила. И таких, в действительности было очень много. Всё потому, что у людей было нечто большее в сердцах и умах, чем культ «золотого тельца» и пустой погони за удовольствиями и лайками в соцсетях. В наше время многие утратили связь с реальностью, забыли, что жить вообще опасно и, что «пути Господни неисповедимы».

Отдельно, стоит сказать о любовной линии в рассказе. Пикуль её изобразил, несколько идеалистично. Но, разве в тяжёлые годины и вопреки всему, не возникают самые сильные чувства? Я думаю, что в такой ситуации только такие чистые эмоции и могут проявляться в людях. Именно в такие трагичные моменты, когда ощущения хрупкости и величия жизни предстают передним одномоментно, человек живёт на всё 100%.