Вадим Попов «Шаман. Охотник за планетами»

Шаман. Охотник за планетами

Роман, год; цикл «Шаман»

Один из лучших шаманов космоса, Яр Гриднев — гражданин Терранской федерации и Ярранской республики. Точнее — бывший гражданин. Потому что ни Земли, ни Ярры больше нет. Катастрофа, уничтожившая обе планеты, была мгновенной.

Вместе с экипажем торгового корабля «Ленинград-115» Яр должен найти того, кто виновен в исчезновении родных планет. Это смертельно опасно, слишком много обитателей Галактики хотели бы помешать Яру.

Но шаманский посох — страшная сила в умелых руках...

В марте 2016 г. вышла электронная версия романа в авторской редакции на сайте «Книжные миры».

— цикл «Шаман»

Активный словарный запас: средний (2936 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Шаман. Охотник за планетами
Охотник за планетами

Более чем удачный стиль. Напоминает спиртовой настой китайского лимонника с физраствором. У лимонника не косточки, а мелкие зернышки, в которых — концентрированные эфирные масла. И если эти зернышки повредить, то ягодка превращается в чистый ментол, аж слезу прошибает. А спирт — он растворяет ягоды и не трогает зерна. В итоге получается совершенно божественный напиток с очень ярким послевкусием. Опасность, пугающая обоняние и вкусовые рецепторы — она явственно ощущается, но НЕ проявляется, просто — как бы — на самом деле, пугает. Балансировка на грани неприемлемости с тонким намеком на отсутствующую громогласность.

И это вовсе не отвлеченные рассуждения, уважаемый потенциальный читатель. Смысл отзыва как раз в том, чтобы или — сподвигнуть тебя, уважаемый потенциальный, на чтение, или — отговорить, мягко выражаясь. Так вот, стиль сего достойного чтива — он именно таковой: именно «балансировка на грани», причём — на грани китча, с массой всяческих «тонких намеков». Что-то подобное было у раннего Глебова, в имперском цикле у Злотникова, у Ван Вогта середины прошлого века, в первых трёх романах цикла «Мир смерти» Гаррисона. Это весьма специфическая фантастика. С одной стороны — театрализованная именно до той некой грани, за которой уже начинается раздражение от излишней наигранности, но искусно до оной грани пару миллиметров не доходящая. С другой стороны — превращающая эту самую наигранность в эффектный инструмент воздействия на читателя, преобразующая набор деталей в систему приемов, формирующая именно стиль. Как японский театр кибуки. Не в смысле внимания к мелочам, к символике ради символики, а в смысле действа как такового. Стильного. Уникального. Ни на что иное не похожего.

Фантастическая Фантастика. Вот именно так. Витрина Жанра. Чего там при этом с литературной, интеллектуальной и прочих многочисленных точек зрения — ей-богу, не скажу. Не задумывался об этом. Помимо специфического стиля в ассортименте ещё и полный комплект товарной составляющей: приличная динамика, эмоциональность, давящая и на нервы и на слезовыделительные железы, юмор, боевые искусства, философия теологического плана и т.д и т.п. Как там говорится: «...что ещё нужно человеку, чтобы спокойно встретить чего-то там где-то там...»

Иногда я покупаю книги из ранее неизвестных мне серий просто чисто для ознакомления и ознакомившись с перечнем ранее неизвестных мне писателей решил (для себя) что это издательство не сколько для «зарекомендовавших себя зубров», а для авторов только начинающих и «стартующих»... В конкретно этой книге я столкнулся с некой «несуразицей» как смешение стилей (шаманы и космолеты) и таким эффектом где все «новое» описывается с позиции «сегодня» (это если вместо самолетов «нарисовать» звездолеты, а все остальное оставить как есть). В общем впечатления получились совсем неоднозначные — но несмотря на это книга все была мною прочитана и поставлена на полку... Жалею, что купил ее... Хм... Да вроде нет... так для коллекции... и за «смешные деньги» — в общем нет. А так... «смешение стилей» пошло ей явно в минус.

Даже не сразу подберёшь термин для первой характеристики текста. Сыро написано, что ли... или неуклюже...

Ну посудите сами. Откройте книгу, проверьте, пример беру из самого начала романа. Ниннель с Аккером идут в кафе МИМО капитана, где Яр им вообще не видно (сказано в тексте — у корабля его уже нет). Сели в кафе, вдвоём, Ниннель и Аккер вспоминают историю на Ярмарке. И вдруг, прямо в процессе разговора, при очередной фразе, оказывается что за столом уже не двое, а с ними сидят и Капитан и Яр. Что за выпадение действий? Когда остальные подойти успели? То ли выпало при невнимательной редактуре, то ли в спешке упущено автором. При чтении же воспринимается как недосмотр автора, как-то неуютно, что ли, читается такой текст. И вот чего-то подобного хватает по тексту.

Впрочем, во всём остальном не многим лучше. Залихватский фантастический боевичок почти со всеми штампами жанра в комплекте. Вплоть до зубоскрежетательного штампа, когда

главный злодей, уже победивший — взявший хороших в плен — всё-всё сам рассказывает главному хорошему, а затем даже (меня аж передёргивает как вспомню) предлагает хорошему ДУЭЛЬ, где победителю достаётся всё. Ну нет слов, одни слюни.

Впрочем, есть удачная оригинальная находка — Шаманы, предсказывающие удачность рейсов космических кораблей. Особо удачно — постукивание посохом по воздуху.

Если условно сравнивать с чем-то общеизвестным, ну, для ориентиру, — роман по стилю схож с космороманам Нортон, из тех что поплоше.

Достоинство — динамика. Читается легко и быстро. С собой в дорогу — отлично, не заметите как время пролетит. Потом закроете книгу и очень быстро про неё забудете.

Да, не могу не отметить, +1 балл за эпилог. Простенько, но действительно трогательно.

Если вас всё же заинтересовал роман — ещё считаю нужным подсказать, что, хотя это уже цикл, полноценный внутренний финал у романа в наличии, можно смело читать даже если нет возможности найти продолжение.

Впрочем, не так уж всё и плохо. Я уверен, что этот цикл найдёт своего фаната. Может, даже двух или трёх.