Олег Олегович Павлов «Дневник больничного охранника»

Дневник больничного охранника

— журнал «Новый Мир № 8, 2011», 2011 г.

— журнал «Роман-газета, 2013, № 8», 2013 г.

Ясная Поляна, 2012 // XXI век

Дневник больничного охранника

«Новый Мир» № 8 2011

Сейчас очень популярны книги, составленные из записей блогеров, из записок людей разных профессий. В частности, на медицинскую тематику — это сайт и две книги «Злой медик». Почитать правду-матку от врачей о своих же, о врачах, и о нас, о больных, и преимущественно поржать.

А теперь представьте, что не будет ни одной смешной записи. Ни одной записи, направленной на осмысление поведения. А исключительно чернуха. Как все пьют. Как воруют. Что вокруг наркоманы и бомжи. Как унижают бомжей и выгоняют в мороз мокрых на верную смерть. Как больные писаются под себя ожидая в приёмном покое. Как больные-преступники на всех кидаются. Какие сотрудники все склочные. Какие охранники, коллеги автора, все бухарики и озабоченные и вообще тупые. Даже те о ком сперва нормально отзовётся — потом описывает как они набухиваются на работе и дебилами выглядят. Какие страшные медсёстры в больницах. И озабоченные. И больные на всю башку. И нищие. И жадные. Какие неадекваты и алкоголики лифтёры, сантехники, электрики и все прочие рабочие. И что они творят когда напьются. Как трупы носят. Как ампутированные конечности складируют. И так далее и так далее и так далее. Представили? Если да — вы получили книгу Олега Павлова.

Человек отработал охранником в больнице и вёл записи. Как акын. Потом из всех своих записей выбрал всё самое депрессивное и негативное, и принёс в издательство. И напечатали. Право слово, не знаю зачем.

И не купитесь на сравнение с «Раковым корпусом». Там — художественное произведение. А у Олега Павлова просто набор заметок, объединённых исключительно двумя вещами — негативом и местом действия. Какие-то заметки на три-четыре строки. Чаще — на абзац. Изредка абзац расползается до страницы-полутора. Малоформатной книжки. Почему этот набор заметок везде помечают как роман — убейте, не понимаю. Даже ещё раз сверился с определением термина «роман» в литературной энциклопедии — ни единого признака не подходит.

Теперь о хорошем. Оно тоже есть. Я не жалею о прочтении этого дневника. Конечно же, оно тоже имеет право на существование. На издание. И написано всё приличным языком. Автор не зря учился на филологическом. Но вот почему Олег Павлов выбрал для всего своего творчества именно такой формат... сухую подачу депрессивного материала без малейшего лучика света... остаётся только гадать. Фишка личная авторская, что ли. Чтобы печатали. Ибо других, как все, и так выше крыши.

Поймите меня правильно. Вот как если подавать один позитив — будет неверное представление о реальности. Очковтирательство. Но и подавать один лишь негатив... Без просвета... Без единого эпизода хорошего... Без намёка что «жизнь есть жизнь и всякое бывает», а просто — что не бывает всякого, а одна лишь дрянь кругом изо дня в день, из часа в час... Это тоже уже нельзя назвать правдой. Часть правды, однобокость — это ведь тоже форма лжи, это — кривь.

И потому я не могу сказать, что, мол, почитайте «для общего развития», чтобы, мол, знать и негативные моменты медицины... Нет, не могу. Я вообще не могу представить для кого такое может быть специально издано, кто — целевая аудитория.

Но если Вас заинтересовало — читайте смело. Литературный язык у автора хороший. От корявостей морщиться не придётся. Только от содержания.

Всегда задавался вопросом, можно ли назвать художественным произведением записи в дневнике? Наверное, зависит от рода этих записей, представляют ли они ценность как нечто художественное или всё же перевешивает информационная составляющая.

В случае с «Дневником больничного охранника» могу сказать, что для меня это скорее первое, чем второе, несмотря на то, что всё описанное (по словам автора) и вправду происходило, и «Дневник» – на самом деле дневник. Почему первое? Да потому что особенных каких-то исторических сведений почерпнуть из книги нельзя, разве что общее настроение, царившее на территории бывшего СССР, жестокость того времени и самые неприятные картины больничных будней, которые можно представить, но это, на мой взгляд, всё же ближе к чему-то литературному, если так можно выразиться.

Здесь нет сюжета и глав как таковых, просто небольшие заметки о разных событиях, как из жизни работников больницы, от врачей до охранников и сантехников, об их взаимоотношениях, так и поступающих пациентов, от богатеев или бандитов и до бомжей. С последними, кстати, судя по книге, обходились совершенно ужасно (спойлер: например, в мокрой одежде в мороз выставляли на улицу). При этом в большинстве случаев автор остаётся только наблюдателем и не принимает никакого участия в происходящем. Иногда это выглядит достаточно цинично или бесчеловечно с его стороны, но неизвестно, как бы повёл себя кто-то из нас на месте рассказчика.

Мне попадались по большей части негативные отзывы, мол, не литература это вовсе, а чернуха и грязь, скудность языка и вообще зачем такое издавать? Что ж, как мне кажется, это можно назвать минималистическим реализмом в форме заметок (это я у себя в голове так умничаю). Но если не углубляться в дебри рассуждений, изображая литературоведа, а принять всё, как есть, то перед нами и вправду дневник человека, который делится происходящим перед его глазами и делает это, возможно, чтобы самому как-то всё выдержать и не слететь с катушек.

Что касается меня: чтиво пришлось по вкусу, но советовать всем подряд не буду.