fantlab ru

Роберт Асприн «Шуттовская рота»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.64
Оценок:
972
Моя оценка:
-

подробнее

Шуттовская рота

Phule's Company

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 46
Аннотация:

Зачем мультимиллиардер Уиллард Шутт вступил в Космический Легион, знает только он сам. Но именно на этой службе ему суждено прославиться на всю Вселенную под именем капитана Шутника, командира роты Омега.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.68 (1421)
-
25 отз.
7.65 (1140)
-
7 отз.
7.43 (897)
-
4 отз.
7.37 (694)
-
4 отз.
7.52 (122)
-
7.61 (61)
-

Похожие произведения:

 

 


Шуттовская рота
1996 г.
Шуттовской рай
1996 г.
Шуттовская рота
1998 г.
Шуттовской рай
1998 г.
Шуттовские деньги
2000 г.
Шуттовская рота. Шуттовской рай
2001 г.
Дважды Шутт
2003 г.
Шуттовские деньги. Дважды Шутт
2003 г.
Шуттовская рота
2023 г.
Вся Шуттовская рать
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Phule's Company
1990 г.
(английский)
Phule's Company
1991 г.
(английский)
Phule's Paradise
1992 г.
(английский)
Phule's Paradise
1992 г.
(английский)
A Phule and His Money
1999 г.
(английский)
Phule Me Twice
2000 г.
(английский)
No Phule Like an Old Phule
2004 г.
(английский)
Phule's Errand
2006 г.
(английский)
Phule's Company
2016 г.
(английский)
Phule's Paradise
2017 г.
(английский)
A Phule and His Money
2017 г.
(английский)
Phule Me Twice
2017 г.
(английский)
No Phule Like an Old Phule
2017 г.
(английский)
Phule's Errand
2017 г.
(английский)

страница всех изданий (24 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

На мой свинский вкус -- неудачная попытка Асприна после десяти лет работы над МИФами сменить пластинку и запустить новую серию юмористической фантастики вместо начавшей выдыхаться старой. Покуда совсем не выдохлась, что мы там вскоре увидим. Автор возвращается на лужайку космооперы, где успел попастись в начале творческого пути, написав «Войну жуков и ящериц», а потом «Тамбу», добавляет армейскую тему -- хорошее в принципе поле, чтоб юмору разгуляться, потому как кто в армии служил, тот в цирке не смеётся, берёт классическую завязку сюжета, в которой не в меру инициативному молодому офицеру дают под начало сборище раздолбаев и неудачников, чтобы навёл среди них подобие порядка... и всё. Дальше увы -- вместо героя-трикстера, решающего проблемы своим умом, фантазией и удачей, посмеиваясь между делом над дуростью окружающего мира, мы видим героя-читера с читкодом на бесконечные деньги. Которыми он без проблем заваливает любые проблемы, но это быстро становится и неинтересным, и несмешным.

Конечно, фамилия Асприн ко времени написания уже стала брэндом, и без читателя книга не осталась. Но и сам автор быстро охладел к серии, скинув третий и остальные тома на соавтора.

Оценка: нет
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

По свежим впечатлениям, осилил только 3 романа. Хорошее чтиво для детей, подростков, в путешествии, возможно для тех у кого стресс.. Все слишком просто: плохие и хорошие, черное и белое. Ходы плохих предсказуемы. Диалоги слишком наивны. Все 3 романа не заставили мое воображение представлять героев или саму местность, в которой они прибывали. В книге только один взрослый элемент — деньги, но и он обыгран очень слабо.

Оценки, тем не менее поставил высокие, так как книга добрая, а иногда больше ничего и не надо.

Оценка: 6
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Просто, легко, очень удачно сделанная юмористическая вещь с претензей на какую-то большую мысль. Но этой мысли нет. В целом второй раз я бы это читать не стал. Но надо отметить, что автору в первой части своей эпопеи удается завлекать читателя легким, изящным развлекательным чтением, весьма смешным.

Оценка: 8
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Замечательный цикл, пародия на французский легион будущего, тут и юмор и приключения где герой связывая себя с легионом попадает в разные закрученные сюжеты и получился такой не стандартный офицер легиона, который принимает участие в судьбах своих подчиненных, хотя 6 роман получился слегка скучноватым, только в конце романа разыгрывается интересная интрига и авторы оставили возможность для продолжения цикла. P.S. Надеюсь в память Роберта Асприна Питер Хек напишет 7 заключительный роман, где опишет уже окончание службы Шутника и выхода его в отставку в звание генерала и как герою удалось перестроить весь легион, если конечно у Питера есть разрешение на продолжение цикла.

Оценка: 9
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы. Примерно таким девизом можно охарактеризовать данную серию.

Никаких проблем у ГГ нет, только периодически возникают совсем мелкие (по меркам ГГ) расходы.

Я эту серию вместе с мифами читал много лет назад впервые, сюжет мифов я перед перечитываением в целом помнил, сюжет шутовской серии не помнил от слова совсем. Исходя из этого могу поставить оценку хорошо, но ничего особенного, на один раз прочитать расслабленно и забыть.

Оценка: 7
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Очень неплохой цикл.

Первая повесть великолепна. Остальные тоже весьма хороши.

Тематика похождений очень богатого, предприимчивого и, довольно таки, самовлюблённого человека в обстановке армии — это весьма занимательно и поучительно.

Читается легко и занимательно.

Оценка: 9
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Судя по тому, что выход первых книг цикла несчастливо совпал с началом налоговых проблем Асприна, похоже, основная их движущая сила — тоска по невозможности заливать проблемы деньгами в реальном мире. Впрочем, первая пара книг вполне забавна и сопоставима с последними книгами МИФической серии того же периода, вышедшими до перерыва. Совпадает и то, что после подключения соавтора серия покатилась под откос.

Оценка: 5
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Юмористический цикл с неплохим сюжетом и написанный хорошим стилем. Но если первые две части я прочитал за пару дей, то что бы осилить следующие мне потребовалось больше недели. Исчезла легкость в шутках, юморе. возникло чувство Дежа-вю: «Я где-то это читал». Поэтому читать рекомендую, но не ждите ничего сверхестественного.

Оценка: 8
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Мне вот почему-то это произведение понравилось даже больше чем «МИФ». Но только первая часть. Остальные приключения Шутовской роты уже читались по диагонали, так же как и «МИФы». Легкий стиль, простой сюжет. Чтение ради чтения, не больше.

Оценка: 7
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Действтельно легко читается. Однако сами книги в число «обязательных к прочтенью» явно не входят...

Оценка: 7
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Понравился больше чем Мифы. Юмор и изворотливость главного героя требует уважения. Хотя и показанно что все бабло побеждает

Оценка: 8
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Серия очень неплоха, если с нее начинать знакомство с Р.Асприном. Но после «Мифов» слабовата.

Оценка: 8
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Неплохой юмористический цикл одноразового использования. Несмотря на вполне по американски примитивный юмор, читается вполне неплохо. Приемлемое произведение для отдыха, но не более.

Оценка: 8
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Смешно!Увлекательно!Читается легко.Вот все достоинства этих произведений!

Оценка: 8
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Весело. Прикольно. Послабее Мифов, может быть, потому что Мифы прочитал раньше??? Легкое беззаботное произведение.

Без философских размышлений о смысле жизни и протчая, протчая, протчая.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх