Влад Савин «Поворот оверштаг»

Поворот оверштаг

Роман, год; цикл «Морской волк»

Продолжение истории атомной подлодки «Воронеж», попавшей из нашего времени в 1942 год. Атомный подводный крейсер включен в состав Северного флота СССР — и боже, спаси кригсмарине! Но информация, которой владеют люди из 2012 года, оказывается еще более страшным оружием, чем торпеды. Как поступит Сталин, узнав про XX съезд, перестройку и распад СССР? Появится ли шанс не только сохранить миллионы жизней советских людей, но и предотвратить гибель Советского Союза через полвека?

Но сначала нужно выиграть войну. И решающим сражением будет Сталинградская битва, которая начнется 19 ноября 1942 года, как и в нашей истории. Чтобы история сделала поворот оверштаг. Так называют моряки проход судна носом через линию ветра. И каким будет новый курс?

Поворот оверштаг
Морской волк

От квасного патриотизма автора, выражаемого устами его героев, от их фанатичной про-сталинской, про-коммунистической риторики аж зубы сводит. Это не нейтральная фантастика о попаданцах, это одновременно и агитка политического и общественного строя СССР. Что для подобных произведений традиционно — агитка с откровенно слабыми аргументами в риторике о плюсах и минусах какого-либо общественно-политического строя, но очень, очень напористая агитка, что тоже традиционно для современных про-коммунистических (социалистических) произведений..

Книга рекомендуется нынешних сталинистам и адептам СССР.

Книга категорически не рекомендуется читателям придерживающихся либерально-демократических взглядов.

Автор остался один, но стилистика осталась абсолютно той же самой. Нудно, уважаемый автор. Слишком нудно. Язык сухих отчётов, а не художественного произведения. Причём, в романе Ваши герои (Саныч и Кириллов) в беседе как раз затрагивают тему того, какие книги люди читают запоем и прощают технологические и фактологические огрехи, но Вы сами при этом пишите как раз так, как это осуждают герои Вашей же книги. Не видно в романе людей, только фамилии и отчёт об их действиях.

Дополнительно утомляют описания одних и тех же событий от лица разных участников. И ладно ещё когда с нашей стороны и со стороны врага. А когда только с нашей стороны от разных людей... тут ничего нового они не вносят, лишь объём книги нагоняют. Благо, этим грешит лишь первая половина книги.

Но всё же... читаешь, читаешь. Ибо посредственно, но не отвратительно. Хоть на раз, да прочитать хочется. Замануха главного принципа любого сериала «а что же дальше будет» работает железно.

Год 1942-й. Экипаж победоносной атомарины из похода встречает тов. Берия. Следует неизбежная встреча в Москве с тов. Сталиным.

Перед вождём уже прошёл целый сонм разнообразнейших «попаданцев» из 21 столетия. И буквально каждому необходимо объяснить, в чём тот был неправ, и крепко, — в очередной раз, — задуматься, как нам сохранить СССР.

Рецепты вроде бы уже отработаны: убрать Никитку, поскорей наладить производство АКМ и... атомных подлодок.

Впрочем, похоже, — конференции в формате «тов. Сталин — группа потомков из грядущего столетья» будут происходить ещё не раз. Ну никак без обращения к брэнду «друга всех попаданцев» автору стоящей альтернативки не обойтись...

Продолжение 1-й трилогии автора. Советую кстати читать данное произведение именно в данных вариантах трилогий, что бы не запутаться в нумерологии разных «выложенных» изданий. Итак вторая часть, по поводу нее кто-то у же сказал, что: «...мол усе интересное» кончилось, «автор исписался» и вообще пора «идтить искать» очередное творение где ГГ (в современной жизни как правило если и не полное ничтожество, то близкое к нему) попадая «к предкам» сразу «становится крут до неимоверности» хотя бы в силу знания многочисленных (хотя опять же в основном малочисленных) тайн грядущего, что само по себе как понимаете ОГВ. Но.. боюсь данный взыскательный читатель после н..ной станицы опять поумерит свои восторги по поводу «очередного Лисова» и оставит недочитанным мало мальское обоснование последствий реализации послезнания... «ну вы понимаете, это скучно и совсем не то, для чего я люблю данный жанр, ...вот если бы на МИГ-29 против Люфтвыффе, тогда бы ДА! А так...» Я понимаю желание данной категории и ей же данную книгу читать во избежание аналогичных претензий не рекомендую. Тут автор плодотворно «пашет на ниве АИ» и роман «ушедший просто от описания морских боев атомарины» уже давно приобрел несколько иной характер. В общем автору Респект!