Чарльз Шеффилд «Единение разумов»

Единение разумов

Mind Pool

Далекое будущее. Здесь мирно и дружно сосуществуют десятки разумных рас. Здесь человечество, расселившееся по всей Солнечной системе, превратило Землю в «гетто для отбросов общества». Здесь давно уже не происходило практически ничего. А теперь… теперь случается что-то очень странное. То ли череда несчастных случаев, то ли череда совершенно невероятных преступлений, то ли попросту последствия вмешательства нового, совсем уж «чужого» разума. Но тогда — какого разума?

О. Колесников (2)

Единение разумов
Единение разумов. Небесные сферы

Хорошее погружение в очередной мир будущего, мир настолько хорошо прописанный, что даже удивительно. Именно эта прописанность и губит первый том — все персонажи с их индивидуальностями и перипетиями буквально тонут в разноплановых подробностях. И без множества известных читателю к концу книги вещей можно было бы обойтись, зафиксировав внимание хоть на чём-то из оставшегося. Во втором томе место действия и обстоятельства для героев новы, углубляться в детали некогда, и читать интереснее.