Алексей Новиков-Прибой «Цусима»

Цусима

В истории человечества, с тех пор как стали появляться на свет военные корабли, немало было морских сражений. Но только три из них могут быть по своим грандиозным размерам и результатам сравнимы с Цусимским: Саламинское, относящееся к глубокой древности; сражение при Лепанто в Адриатическом море в 1571 году; и третье, разразившееся у Гибралтарского пролива, у мыса Трафальгар, в 1805 году. Сражение при острове Цусима, во время русско-японской войны, а именно 14/27 мая 1905 года также принадлежит к величайшим мировым событиям. Книга содержит ценнейший материал об этой эпохальной битве, собранный и записанный непосредственным участником этой беспримерной трагедии. Книга известного советского писателя А.С.Новикова-Прибоя правдиво воскрешает трагический эпизод русско-японской войны 1904-1905 гг., которая подготовила «полный военный крах самодержавия» в России.

1936 г.
Цусима. Книга первая
Цусима. Книга 1
Цусима. Книга 1
Цусима. Книга 2

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2017 г.

Второй том где описан бой протяженностью во всю книгу ,может заткнуть за пояс многие военные романы современности .Очень кроваво и захватывающе .В России нечего не меняется .