Ричард Кнаак «Кровавое наследие»

Legacy of Blood

Роман, год; цикл «Diablo»

Никто не может знать наперед, куда заведут его поиски таинственных сокровищ. Никто не может быть уверен в том, что удачно преодолел все препятствия на своем пути в пещерах, полных магических ловушек.

Вряд ли об этом задумывался Норрек Вижаран, когда в компании двух своих друзей нарушил покой гробницы в поисках несметных богатств. Знал ли он тогда, что тот, чей сон так бесцеремонно потревожили, еще напомнить о себе?

Ведь хозяин гробницы — могущественный Бартук, легендарный Кровавый Полководец, — спрятал здесь самое ценное, что у него было, — магические доспехи, жаждущие крови. Это «кровавое наследие» и досталось Норреку. Теперь он может стать властелином целого мира! Но вот захочет ли поддаться дьявольскому искушению? Будет ли он преемником Кровавого Полководца? Его выбор поистине не прост: стать спасителем человечества или же олицетворением ада на земле.

— цикл «Diablo»

Legacy of Blood

Я — фанат Diablo. Было очень интересно почитать про известные места из игры.

В целом мне показалось неплохо. Других книг по Дьябле не читал. На семерочку.

Атмосфера есть, но сюжет кое-где показался натянут.

Сразу хочу сказать, что книга к вселенной «Diablo» притянута за уши. Все что связывает книгу и вселенную, это пару имен и названий.

В книге нету ничего, что можно было бы ждать от книги во вселенной «Diablo». Единственное, что тут схоже с игрой, так это квестовая система. Герои пришли в одном место, пошли в другое. Но при этом они блуждают по миру фактически ничего и не делая. Сюжет провисает просто ужасно, можно сказать, что он рухнул в самом начале и единственные признаки жизни подал только в конце книги. В романе очень мало того, что теперь принято называть экшен, то есть действия, хотя при этом персонажи, что-то делают, куда-то идут. Но все очень вяло. Тем более все это становится странным в виду того, что автор создал героев и условия для того, чтобы все можно было закрутить именно в духи вселенной, даже интереснее. Но не пошло, видимо, творческого запала Р. Кнааку не хватает на все произведение.

Все герои предсказуемы, единственный персонаж, который, на мой взгляд, удался автору и чью линию он выдержал от начала и до конца — это демон Ксазакс. Все остальные получились не интересными, пресными. Хотя, повторюсь, из всех можно было при желании выжать намного больше. Особенно это касается Норрека Вижарана.

В целом скучно. Я вправе был ждать от этой книги большего.

Единственный вопрос, которые у меня возник после прочтения книги: как Близарды, выпускающие только хиты, следящие за тем, чтобы никто не замарал ни одну из их торговых марок посредственной халтурой допустили, чтобы Кнаак писал не только первую книгу по вселенной Diablo, но и еще четыре других? Единственный возможный ответ, на мой взгляд, кроется в том, что на Западе, и прежде всего в США первая книга пользовалась большим коммерческим успехом. У нас же, судя по не спешности издательства «Азбука» выпускать другие книги из этой серии (да и из серии WarCrafta, к которой Р. Кнаак тоже руку приложил) такая судьба этим книгам не грозит.

Эта книга, написанная Ричардом Кнааком (писатель, который обычно как раз и пишет книги по играм), вообще меня не впечатлила. Ноль эмоций, ноль мыслей. Разве что одна – наконец-то я её прочитал и теперь могу взяться за что-то более достойное.

Типичная недофентези, которой сейчас пруд пруди. То есть просто приключения, где ноль описаний мира, истории и прочего. Так, лишь крупицы, которые даже и сотой доли не дают представления об окружающем героев мире.

Да ладно бы ещё это, так и сами приключения ничем особым не выделяются. Скучные, построенные по принципу игр – дошёл туда, сделал это, пошёл туда. Но это ведь книга, у которой другие правила.

Герои ничем не уникальны – типичные представители такого фентези.

Сюжет… Что сказать, практически нулевой и без интриг с поворотами. Всё сразу понятно, чем окончится.

И наконец то, ради чего я стал читать эту книгу. Мир, вселенная игры Diablo. Вопрос, вызванный уже на середине книги или даже раньше: где он? Где всё то, чего я ждал? Нет его. Лишь жалкие упоминания, да названия некоторых мест. Вроде бы в начале и промелькнул Тристрам, и сразу показалось, что сейчас вот будет, а кукиш. Нет ничего.

Итог: книга, которую даже не хочется советовать фанатам игры. Не то, что другим людям.

Сама книга интереса не вызвала, до прочтения повелся, скорее на «Мир Diablo» и стал читать. После прочтения впечатления на честную четверку — читать можно но «не вкусно». А как в игре было — не помню, т.к. играл очень давно, но после прочтения этой книги пришло желание вспомнить молодость — раскопать и поиграть :smile:

Судить о работе других легко,сами попробуйте написать подобное.Я ярый фанат Diablo и книга очень даже связана с игрой,а столь отрицательные отзывы говорят о том что игру проходили «прошёл и забыл»

Единственное, что есть у этой книги общего с игрой «Diablo» — некоторые имена и названия, милые сердцу многих игроков. А так — достаточно нудное произведение, сюжет какой-то вялотекущий, персонажи тоже никаких эмоций не вызывают... Хуже чем весьма средненько, короче.

Где-то вычитал... не помню где, вроде в МФ или на озоне, там писали «Это книга не дала того ,что больше всего притягивало людей к игре, а т.е. постоянного экшена и качки уровня. К тому же когда читаешь, складывается ощущение, что автор сначала написал книжку фэнтези ,не связанную с Диабло, а потом ему пришло предложение на счет Диабло , и он этот свой роман переделал под него...

Когда я прочел книгу, а затем этот отзыв я с ним полностью согласился....

Но убить этой книгой время все таки можно. Очень легкое чтение. Очень.

ЗЫ: Как книгу по игре Диабло ставлю 2 , как легкое чтение 4-.

В целом книжица посильнее «варкрафтовского» творения Кнаака, но ненамного. Сюжет книги довольно занятен, герои в меру интересны, ну и так далее, так что читабельно — но не более. При большой любви к миру Диабло прочесть можно, при ее отсутствии лучше выбрать что-нибудь другое.