Максим Шаттам «Лабиринты Хаоса»

Лабиринты Хаоса

Les Arcanes du chaos

Молодая француженка Яэль, уверенная, что ничего особенного собой не представляет, живет в очень странной квартире и работает в очень странном магазине. Ее жизнь течет размеренно и однообразно. Но однажды зеркала начинают говорить с ней, компьютер отправляет ей странные сообщения, кто-то пытается свести ее с ума и даже убить.

Она оказывается одна против всего мира, и только Томас, случайный знакомый из бара, верит ей и готов помочь.

Мистика, коды и шифры, тайные общества, заговоры… Из парижских катакомб в манхэттенские небоскребы — Шаттам заставляет читателя бежать наперегонки с тайной. Наперегонки со смертью.

— условный цикл «Трилогия Человека»

А. Петрова (2)

Лабиринты Хаоса
Лабиринты хаоса

Эта книга, стоящая на полке в библиотеке, привлекла меня своим оформлением: глянцево-черная с изумрудным отливом, а на корешке символ масонов. Задняя сторона обложки, естественно, прославляла автора: «Макиавелли, Эйнштейн, Джобс, Вербер, Шаттам – и о мире больше нечего сказать». Как самый нехороший читатель, пролистала несколько последних страниц. В глаза бросилась фраза «Взяли книгу из библиотеки? Вы попались». Эти слова меня заинтриговали гораздо больше, чем лозунг на задней обложке. Но, к сожалению, я была немного разочарована.

Книга напоминает своей идеей фильм «Теория большого заговора». Сюжет основан на тайных действиях правительства, манипуляции людьми и заочном решении их судеб. Повествование изобилует погонями, слежками и убийствами, создавая атмосферу триллера. Автор не забывает и о детективной стороне сюжета – периодически рассказывая о секретных проектах США и странных совпадениях в истории других государств. Развязка тоже шокирует, вынуждая читать, не отрываясь, до последней буквы. Книга рассчитана на довольно взрослого читателя (главной героине почти тридцать лет), внимательного к деталям, но расстраивает невнятностью мотиваций. Непонятно, почему именно Яэль стала получать странные послания, почему она была выбрана для уничтожения мирового зла. Когда во второй части книги она, наконец, задаётся этим вопросом, можно ожидать ответа автора. Но, увы, эти ожидания напрасны. Читатель узнаёт о прошлом главной героини, но о её характере можно только сказать, что она упряма. О характере другого героя, её друга Томаса, тоже возможно лишь догадываться. Возникает ощущение, что главные герои ничего не значат и успех их миссии очень сомнителен.

В целом можно заключить, что эта книга могла бы быть отличным фильмом, но как литературному произведению ей не хватает объема персонажей, а именно главных героев. Хотя для любителей детективного триллера это вполне захватывающее чтение.

Автор мог бы написать еще более запутанный, но более последовательный и конструктивный сюжет «Как бороться и уничтожать ненасытных американских олигархов», но увы, читая, создается впечатление, что автор сам зачарован нарисованной картиной и даже верит в сверхъестественное могущество оных олигархов — впрочем, наблюдение само по себе любопытное. Для бульварного чтива (ведь по совести такой сюжет не может претендовать на большее) тон книги слишком серьёзен. Самые приземленные мотивации: деньги -> власть -> деньги там обернуты в густой полумистический туман, раскрываются ну оооочень медленно и выглядит всё так, что только фатальная упёртость главной героини заставляет сюжет двигаться. И всё же черт его знает по какой причине иногда перечитываю. Хотя книжка, прямо скажем, не уровня классики.

Ну полный бред, чушь, глупость, не тратьте свое время.