Максим Шаттам «Лабиринты Хаоса»

Лабиринты Хаоса

Les Arcanes du chaos

Молодая француженка Яэль, уверенная, что ничего особенного собой не представляет, живет в очень странной квартире и работает в очень странном магазине. Ее жизнь течет размеренно и однообразно. Но однажды зеркала начинают говорить с ней, компьютер отправляет ей странные сообщения, кто-то пытается свести ее с ума и даже убить.

Она оказывается одна против всего мира, и только Томас, случайный знакомый из бара, верит ей и готов помочь.

Мистика, коды и шифры, тайные общества, заговоры… Из парижских катакомб в манхэттенские небоскребы — Шаттам заставляет читателя бежать наперегонки с тайной. Наперегонки со смертью.

— условный цикл «Трилогия Человека»

А. Петрова (2)

Лабиринты Хаоса
Лабиринты хаоса

»...то же самое происходит с большинством политических лидеров; их имена должны служить нам напоминанием, изо дня в день усиливать нашу бдительность. Даже когда в их словах слышится эхо далекого прошлого.

Их имена свидетельствуют, что все это возможно, что это происходит. И что прошлое может вернуться.»

Второе прочтение классного конспирологического романа. Первый раз прочёл сразу по выходу книги на русском. Впечатлился. Но, так как заметки не вел, из головы со временем выветрились и название и автор. Запомнился только яркий, хоть и несколько эксплуатационный финал. Потом долгое время искал этот роман, думал, что это «В стране слепых» Флинна, но нет. И вот недавно наткнулся на обложку, прочёл аннотацию и всё вспомнил.

Знаете, в телеге очень популярны конспирологические каналы: плоская Земля, рептилоиды, масоны, антиваксеры, 5g, иллюминаты, «от нас всё скрывают», и «они нам постоянно намекают» — кстати, зачем бы тайным правителям мира давать обычным людям подсказки? «Лабиринты хаоса» дают на это хоть какой-то, но ответ.

Ну так вот, если бы не данный роман Шаттама, у тг-каналов о теориях заговора не было бы большей части контента. В книге есть всё: символика доллара, иллюминаты, масоны, «Череп и кости», невероятные совпадения в биографиях Линкольна и Кеннеди, аир страйк на ВТЦ, «Титаник», сращение корпораций и власти, штрихкоды с зашифрованным в них числом зверя и так далее.

Молодая француженка попадает в водоворот мистических событий: Тени в зеркалах, включающиеся компьютеры с появляющимся на экране текстом, открытые двери, которые точно были закрыты. На помощь приходит журналист-канадец.

За раскручиванием сюжета наблюдать интересно. Подоплёка происходящего любопытна. Интрига не ослабевает.

Главы перебиваются записями из блога араба-конспиролога.

Как по мне, этот самобытный роман в лучшую сторону отличается от огромного потока дэнбраунщины и заслуживает популярности больше, чем тот же «Код да Винчи».

Роман, на удивление, крайне антиамериканский.

В финальной сцене фигурируют башни-близнецы ВТЦ в злополучный день 11 сентября. И как раз в этом я вижу одновременно и смелость автора, и тот самый эксплуатационный момент.

Практически эталон конспирологического романа! Всем, интересующимся теориями заговора, крайне рекомендую!

9(ОТЛИЧНО)

Автор мог бы написать еще более запутанный, но более последовательный и конструктивный сюжет «Как бороться и уничтожать ненасытных американских олигархов», но увы, читая, создается впечатление, что автор сам зачарован нарисованной картиной и даже верит в сверхъестественное могущество оных олигархов — впрочем, наблюдение само по себе любопытное. Для бульварного чтива (ведь по совести такой сюжет не может претендовать на большее) тон книги слишком серьёзен. Самые приземленные мотивации: деньги -> власть -> деньги там обернуты в густой полумистический туман, раскрываются ну оооочень медленно и выглядит всё так, что только фатальная упёртость главной героини заставляет сюжет двигаться. И всё же черт его знает по какой причине иногда перечитываю. Хотя книжка, прямо скажем, не уровня классики.

Эта книга, стоящая на полке в библиотеке, привлекла меня своим оформлением: глянцево-черная с изумрудным отливом, а на корешке символ масонов. Задняя сторона обложки, естественно, прославляла автора: «Макиавелли, Эйнштейн, Джобс, Вербер, Шаттам – и о мире больше нечего сказать». Как самый нехороший читатель, пролистала несколько последних страниц. В глаза бросилась фраза «Взяли книгу из библиотеки? Вы попались». Эти слова меня заинтриговали гораздо больше, чем лозунг на задней обложке. Но, к сожалению, я была немного разочарована.

Книга напоминает своей идеей фильм «Теория большого заговора». Сюжет основан на тайных действиях правительства, манипуляции людьми и заочном решении их судеб. Повествование изобилует погонями, слежками и убийствами, создавая атмосферу триллера. Автор не забывает и о детективной стороне сюжета – периодически рассказывая о секретных проектах США и странных совпадениях в истории других государств. Развязка тоже шокирует, вынуждая читать, не отрываясь, до последней буквы. Книга рассчитана на довольно взрослого читателя (главной героине почти тридцать лет), внимательного к деталям, но расстраивает невнятностью мотиваций. Непонятно, почему именно Яэль стала получать странные послания, почему она была выбрана для уничтожения мирового зла. Когда во второй части книги она, наконец, задаётся этим вопросом, можно ожидать ответа автора. Но, увы, эти ожидания напрасны. Читатель узнаёт о прошлом главной героини, но о её характере можно только сказать, что она упряма. О характере другого героя, её друга Томаса, тоже возможно лишь догадываться. Возникает ощущение, что главные герои ничего не значат и успех их миссии очень сомнителен.

В целом можно заключить, что эта книга могла бы быть отличным фильмом, но как литературному произведению ей не хватает объема персонажей, а именно главных героев. Хотя для любителей детективного триллера это вполне захватывающее чтение.

Ну полный бред, чушь, глупость, не тратьте свое время.