Саймон Грин «The Pit of Despair»

The Pit of Despair

Повесть, год

Варльз, капитан пиратского судна «Возмездие», отчаянно ищет какой-нибудь клад, который позволил бы ему расплатиться с долгами. Последнее время дела не идут на лад: всю свою команду он потерял в Рейвенсбруке под натиском упырей и домой уплыл лишь в компании своей помощницы Джерил и загадочного колдуна Тень, иначе называемого Висельник. Порт Кримсон – единственное место на всем острове Парадайс, где чтут древние правила и традиции Красного Братства. После тщетных попыток собрать новую команду, Варльз обращается к ведьме вуду по имени Мать Макабра, чтобы та подняла из могил призраков и мертвецов, с которыми он смог бы отправиться на поиски самого большого клада – сокровищ Капитана Огненная Борода. По легенде тот предал земле свои несметные богатства в ужасной и огромной Яме на острове Шахт и защитил их самыми коварными ловушками. Однако за сокровищем охоту ведет не только Варльз, но и его давний соперник, капитан Неколебимый на своей «Медузе». Итак, старт гонки прозвучал, и проигравший да будет отдан дьяволу.

© Перевод аннотации Borogove

The Pit of Despair

Итак, мы имеем типичную пиратскую команду неудачников — сентиментального капитана Варлеза, блондинистую головорезку Джаррил и колдуна-висельника Шейд. Команда Варлеза погибла в последнем неудачном рейде за сокровищем и единственное что осталось у незадачливого и неунывающего капитана — это его дырявое корыто, да множество долгов в придачу, для покрытия которых, нужно, конечно же, всего лишь найти новое сокровище. А ведь еще есть крайне неприятный соперник — капитан корабля полном монстров и необычных людей, вместе с которым когда-то Варлез начинал свою морскую «карьеру», который отнюдь не питает дружественных намерений по отношению к нашей незадачливой компашке морских разбойников... И помочь с наймом новых моряков может только Матушка Страх, запросившая за свои услуги четверть найденного.

В целом повесть — типичный Грин, разве что действие разворачивается в пространстве и на местности, а не в отдельно взятом городе. Формат новеллы (насколько я знаю, написанной Грином после шуточного обещания на одном из фэнтези-фестов владельцу издательства Pspublishing) не позволил ни полностью раскрыться героям и сказался на скомканности финала. Интрига капитана Огнебородого будет раскрыта догадливым читателем уже на 40х страницах, да и действие само разворачивается слишком стремительно... Что же, особенности размера и объема.

Стоит ли читать книгу? Поклонникам Грина — да, так как все привычные фишки автор вполне сохранил. Всем же остальным можно, в принципе, пройти мимо...