Вячеслав Курицын «Матадор на Луне»

Матадор на Луне

В целях разрушения дружбы между Америкой и Россией заинтересованные в том лица подменяют плёнку с записью встречи на Луне космонавтов двух сверхдержав. Вместо дружеских объятий и рукопожатий на плёнке запись противоестественных половых актов. Задача русского суперагента Матадора не дать выйти в телеэфир поддельной записи и найти оригинал.

Матадор на Луне

Вот не так давно я прочитал несколько книг Щепетнова и даже похвалил их (чем, я уверен, вызвал большое недоумение у ценителей хорошей фантастики). Так вот, данный роман очень ярко иллюстрирует, почему я хвалил книги Щепетнова.

Ибо неважно, на каком поле ты играешь — просто всегда надо это делать хорошо. Даже когда пишешь тупо развлекалово, бульварное чтиво, надо чтобы в данной жанровой нише читатель получил то, за что заплатил. Трешак Щепетнова читается легко, непринуждённо, пошлости выглядят именно пошлостью, а не похабщиной (почувствуйте разницу), экшен развлекает.

А тут, у Вячеслава Курицына... Это даже не бульварное чтиво. Это просто плохая книга. Эротические сцены выглядят не пошлостью, а похабщиной ради похабщины. Экшен сцены с точки зрения правдоподобия судить сложно — ибо они обозначаются, а не описываются (и оттого даже не развлекают чтобы хорошо убить время).

И авторский язык... вероятно, хороший для журналистики, но совершенно не годится для романа. Язык коротких статей, а не развлекательного художественного произведения.

Сюжет... я сейчас ещё посижу, подумаю: если я смогу аннотацию к роману написать приличными словами (дело не в моём словарном запасе, а в самой завязке сюжета романа — что американские космонавты сделали на Луне с русскими космонавтами), то я это сделаю. Если аннотации так и нет — значит, у меня не получилось гадость нормальными словами передать (либо моя аннотация была «зарезана» при модерации).

Я читал эту книгу месяц. По несколько страниц, буквально собирая всю волю в кулак. Очень уж хотелось найти то, за что на эту книгу в издательстве дали отзыв «Один из умнейших людей своего поколения написал провокационный роман». Так и не нашёл.

Столь низкую оценку 2/10 я ставлю без малейшего юношеского и прочего максимализма — это реально, по всем параметрам, очень плохо написанная книга.

PS

Да, и к жанру фантастика эта книга просто притянута за уши (или, скорее, за совсем другое место)...