Александр Баренберг «Всё нормально, падаю! Неравный бой»

Всё нормально, падаю! Неравный бой

Другие названия: Человек из торгового центра

Роман, год; цикл «Человек из торгового центра»

Обычная, ничем не примечательная жизнь Валерия Кожевникова, отставного военного лётчика, а ныне, простого охранника торгового комплекса, изменилась в одно мгновение. Волею неведомых сил он перенёсся в другой мир. Эта планета, когда-то девственно чистая, с определённой периодичностью принимала в своё лоно таких же «попаданцев» вместе с окружающим ландшафтом, как и наш герой, поэтому, к моменту повествования на ней оказалось изрядное количество флоры и фауны, перенесённых в разное время с матушки Земли. Только надо пояснить, что вынужденные переселенцы постепенно изменились, чему способствовала в три раза меньшая сила тяжести на этой планете. И даже летать здесь можно, правда используя для этого искусственные крылья. Но почему по небу летают дирижабли с фашистской свастикой, а все прочие обитатели планеты превращаются в рабов или безжалостно уничтожаются? Может ли наш соотечественник безучастно смотреть на возрождение 4-го рейха и геноцид мирного населения, или он возглавит неравный бой против фашистов? Ответы в книге.

Активный словарный запас: высокий (3126 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 6% — на редкость ниже среднего (37%)!

Всё нормально, падаю! Неравный бой

Если бы существовала литературная антипремия «Золотое пианино десятилетия» и вручалась она за самое большое соотношение «роялей в кустах» к количеству страниц текста, то это, с позволения сказать, литературное произведение гарантировано претендовало на главный приз. Причем оные рояли появляются именно тогда и в том количестве, в котором они нужны не только главному герою, но еще и автору, потому что сей автор напрягать мозг выдумыванием более сложных и продвинутых ситуаций в своей книге не считает нужным, действуя по принципу, прошу прощения за эту фразу, — «Пипл и так все схавает!».

В данном романе все обставлено автором так, чтобы главный герой постоянно был в более-менее комфортных условиях — надо сделать так, чтобы он был самым сильным и умел летать — пожалуйста, мир с низкой силой тяжести, а для полного счастья пусть он еще и бывшим летчиком будет; надо, чтобы не в чем не нуждался — целый торговый центр, напичканный практически под завязку относительно современным оружием, перенесется вместе с нашим попаданцем; надо, чтобы нацисты, о них скажу несколько слов чуть ниже, сразу не расстреляли, у героя будет мама немка, да и немецкий язык от зубов отскакивает; в дальнейшем нужно устроить широкомасштабные боевые действия против фашистов — без проблем летающие люди в союзниках будут тут как тут. Классно, что же всем так не попадать в неизведанные миры?!

Единственное, что получилось у автора, так это создать относительно оригинальный мир — перед нами некая планета, куда периодически переносятся небольшие куски нашей Земли, здесь есть атмосфера пригодная для дыхания и, как я уже говорил, низкая сила тяжести, мир насчитывает миллионы лет жизни, а переносы начались еще во времена динозавров, поэтому оные составляют основную часть здешней фауны. Конечно же имеются и люди, так древние евреи, волею автора, превратились в эльфов, древние греки — в «ангелов», скандинавы — в гномов, а также имеет месть быть небольшое количество голландцев, немцев и русских, которые пока ни в кого не превратились, так как только недавно сюда перенеслись. На роль злодеев автор определил нацистов, которые нарисовались здесь прямиком из 1944-ого года, причем настолько по-детски объяснил их кровожадность, фанатичность и преданность Рейху, что подобному развитию истории просто не получается верить, в этот мир не перенеслись ни сам фюрер, ни доктор Геббельс, ни еще кто-то из бонз фашистской Германии, но мнению автора десяток экземпляров «Майн Кампфа» более чем достаточно для промывки мозгов уже третьему поколению диаспоры.

Возможно в начале девяностых годов прошлого столетия подобное чтиво пошло бы на ура, а сейчас, когда полки книжных магазинов заполнены хорошей, качественной фантастикой, мало кого удивишь простеньким языком, пусть и с вкраплениями описаний устройств, механизмов и оружия в стиле работ Андрея Круза, никаким сюжетом, в духе — «герой попал куда-то, герой пошел туда-то, оттуда пошел туда-то, но уже с провожатыми, потом захотел пойти еще в одно место, но опять попал, на этот раз в плен, выбрался из плена, организовал борьбу за светлое будущее и... все!» и серыми, абсолютно непроработаными персонажами. Честно говоря, откровенно жалко сырье, из которого сделан тираж этого романа.

Итог: в завершении я бы хотел процитировать автора этого романа, Александра Баренберга — «Отдельно порадовал тираж :) Построил в уме кривую снижения тиражей моих книг и понял, что тираж следующей уйдет в минус. Сижу и пытаюсь представить, как это будет выглядеть физически :)», что тут можно сказать, человек очень переживает за размер вознаграждения и это безусловно понятно, а то что писать нужно лучше, а возможно просто заняться другим делом, автору, к сожалению, в голову не приходит.