Александр Говоров «Флореаль»

Флореаль

Описываемые события происходят в Париже, в дни франко-прусской войны и Коммуны 1871 года.

В центре романа — русский, Неретин, из «лишних людей», сбитый с толку и завербованный царской охранкой и французской полицией. Он должен следить за коммунарами и русскими эмигрантами, но, столкнувшись с правдой революции, начинает симпатизировать им, а затем решительно порывает с жандармами.

Флореаль
1968 г.
Собрание сочинений. В четырех томах. Том 3

Очень странное (но для советской литературы эпохи «застоя» довольно характерное) совмещение исторического романа с позднесоветской проблематикой.

Конечно, реально в романе речь идёт о сотруднике КГБ, следящим за диссидентами и постепенно понимающим, что правда и справедливость на стороне диссидентов, а не спецслужб на страже репрессивного государства. Но эта история переодета в исторический роман и погружена в реалии очередной французской революции. События 1871 года воспроизведены почти хроникально, очень убедительно, плотно, ярко, как это умел делать Александр Говоров.

Можно сказать, что роман «Флореаль» принадлежит к той же группе текстов, что и «Бедный Авросимов» Булата Окуджавы и «Глухая пора листопада» Юрия Давыдова.