А. Й. Казински «Последний праведник»

Den sidste gode mand

Нильс Бентцон, блистательный полицейский переговорщик, не пользуется любовью начальства. Поэтому именно ему спихивают пришедшее из «Интерпола» дело — якобы кто-то убивает по всему миру праведников, и очередь дошла до Дании. Пока все силы полиции брошены на охрану саммита по проблемам климата, Бентцона, чтобы не путался под ногами, отряжают найти в Копенгагене безусловно хороших людей и предупредить их о возможной опасности. Но к делу подключается гениальная ученая, Ханна Лунд: ей удается рассчитать точное время преступления. Но где и как найти в большом городе праведника и, главное, — кого им считать в наши дни? Роман, выстроенный на историко-культурологическом фундаменте, дает широкую и подробную картину датской жизни, ставит социальные и экзистенциальные вопросы и при этом потрясающе легко читается. «Последний праведник» переведен уже на восемнадцать языков и стал очень заметным событием литературной жизни.

Неизвестный апокалипсис

Внимание! Внимание! Экстренные новости! Практически каждый год мы знали, что рано или поздно мир начнет рушиться, канет во тьму, будет завоеван инопланетянами, будет опустошен ядерным оружием, заражен зомби-вирусом, будет сбит метеоритом, засосется во внезапно пролетевшую мимо черную дыру, окажется виртуальной реальностью, сгорит от глобального потепления или оголодает от того, что вымрут все пчелы... Но только евреи всегда знали настоящий сценарий конца света.

Как сообщает старший раввин Бент Лекснер, на земле в каждом поколении существует ровно тридцать шесть праведников, на которых держится жизнь всех людей земного шара. Люди эти стремятся помогать любому ближнему и впадают в странную панику, когда пытаются пересечь зону своего влияния. И никто бы не докопался до этой важной информации, скрываемой в тысячах страниц Талмуда — обширного свода правил иудаизма, основанных на комментариях к Устной Торе, — если бы по всей земле не стали находить жертвы со странными числовыми отметинами на спинах, очень сильно напоминающими татуировки.

Расследованием странного дела занимаются два детектива: один — венецианец Томмасо Ди Барбара, второй — датчанин Нильс Бентцон. Наш корреспондент смог узнать, что первого отстранили от работы за то, то он занялся этим сомнительным предприятием, а второго не воспринимают всерьез. Бентцон оказался очень интересным собеседником, которому пришлось изучить цепочки террористических актов, чтобы выйти на след подозреваемого. В его папке можно обнаружить даже такой известный инцидент, который известен у нас как «Норд-Ост», а также найти большинство имен всех влиятельных личностей планеты, так похожих на праведников в их стремлениях изменить что-то к лучшему.

Чтобы найти убийцу, нужно мыслить как он и через призму его мышления предполагать, кто больше всего подходит под определение хорошего человека. Переговорщик по профессии, Нильс Бентцон подробно нарисовал нам психологические портреты отчаявшихся в кризис людей, а также предполагаемого террориста, смотрящего на западный мир с противоположной стороны айсберга, скрывающего под водой незападные, неразвитые, страны:

«Западные люди понимают самих себя исключительно через внешние вещи. Через одежду, внешний вид, зеркала, фотографии, телевидение, рекламу. <...> У западных людей не бывает внутреннего диалога, никаких прямых разговоров с Богом» Больше подробностей смотрите в спецвыпуске, посвящённом расследованию, который подготовил для вас А.Й.Казински.

Если с преступниками и обычными людьми все более-менее ясно, то с праведниками сложнее. Мы спросили, каким должен быть настоящий праведник. И получили ответ: «Самодостаточный. Скрытный. Совершенный. Одинокий». И у такого человека нет выбора. «...Бог ни о ком не думает больше, чем об Иове, хотя и забирает у его все подчистую.» Интервьюер также намекнул нам, что уже на середине разговора ему стало казаться, что он знает, кто последний праведник на земле, настолько понравился ему датский полицейский и его взгляды. Сама же экскурсия по странам мира, глобальным проблемам и конфликтам напомнила «культурные туры» книг Дэна Брауна.

Редакция предупреждает, если среди вас есть подобные люди, опасайтесь — они могут стать очередной жертвой, приближающей конец света!

Далее не пропустите в спецвыпуске:

- Молодость, погибающая на войне, — жертвы ради веры и герои, убитые экономическим кризисом

- Саудовские женщины играют фарс: репортаж из-под чадры

- Какая фобия заперта на форумах интернета?

- Десять достижений Востока, которые стали стилем жизни Запада

- Битва суперинтеллекта против социальных навыков: как преодолеть барьер?

- Чудеса математики, теория относительности, банальность зла и как все это связано с околосмертными воспоминаниями

- Конец света и конец расследования: а был ли убийца?

- Психозы любовные, социальные и религиозные, или ночь перед рождеством