Александр Говоров «Из истории книгоиздательства и книжной торговли за рубежом в XVI-XIX веках»

Из истории книгоиздательства и книжной торговли за рубежом в XVI-XIX веках

Учебное издание, год

Учебное пособие не ставит целью дать полный систематический курс истории зарубежного книжного дела. Изложение ведется от эпохи после Гутенберга и инкунабул, т.е., примерно, с 1500 года и до конца XIX века.

В последние годы в развитых странах Европы и Америки наблюдается повышение интереса к коллекционированию предметов старины, в том числе и книг, и антикварной торговле. Идет процесс «взаимопроникновения» антикварных рынков разных стран, а значит становится необходимым изучение национальных особенностей антикварной торговли отдельных государств, вопросов организации антикварного бизнеса. В этом отношении значительный интерес представляет опыт Франции, где торговля старыми книгами существует уже на протяжении пяти веков. За это время она достигла очень высокого уровня развития, превратившись в стройную систему. Уже в середине XX в. доля Франции составляла 90% в мировой торговле предметами антиквариата, она внесла свою — существеннейшую — лепту в этот процесс.

Из истории книгоиздательства и книжной торговли за рубежом в 16 — 19 веках
1970 г.