Александр Рыбалка «Убить Мессию»

Убить Мессию

Повесть, год

— сборник «Убить мессию», 2008 г.

Убить Мессию

Провокационное название и оглавление из пяти Попыток почему-то навело меня на мысль о темпоральной фантастике.

Но нет, это тот же каббалистический Рыбалка, уже знакомый мне по «Стражам последнего неба».

В «Стражах» чудаки путешествовали по Небесам, в данной повести такие же чудаки (два православных монаха, один монах-армянин и каббалист) предотвращают гибель мира и убийство Мессии призывая все значимые сущности иудейской религии.

В начале (бешерит, так сказать), один из монахов призвал демона.

Литературными достоинствами повесть не блещет, но читать интересно. То, что я хотел — каббала с серьёзной миной и ритуалы призыва.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

А на полочке таится «Тысяча лет в долг» и ждет своей очереди!

Монаху одного из кипрских монастырей стало скучно и любопытно. Смертельная смесь привела к приходу в наш мир весьма опасного демона. Монахи, армянский священник и еврейский каббалист вынуждены спасать мир.

У книг этого автора (которые я читал) есть общие особенности — интересное начало, середина, постепенно превращающаяся в лекцию по каббале и разным особенностям иудаизма, все заканчивается смазанным финалом.

Победа над вселенским злом получается обыденная.

Еще одна особенность — вызов ангелов, демонов и всего чего угодно, также является делом весьма обыденным.

Одна подобная книга очень интересна, но несколько подряд — просто скучно