Наталия Околитенко «Простягаю у ніч руки»

Простягаю у ніч руки

Художник был доволен — дом в Карпатах он купил очень дешево. Рада была и хозяйка — дом стоял на отшибе и не пользовался спросом. К тому же о доме ходили нехорошие слухи, тридцать лет тому назад в нем убили человека.

Уже в первую ночь художник проснулся от странных звуков, напоминающих вздохи и стоны. А написанные им в этом доме картины совершенно не соответствовали его манере рисования.

© Sumy

Произведение опубликовано в журнале «Україна». — К.: 1989, №39. — С. 12-14.

Крок вікінга

Простой и незатейлевый рассказ о спонтанном ясновиденье.

Уже зрелый художник, решив разбавить свой поднадаевший быт чем — то новым и необычным покупает в Карпатах заброшенный дом простоявший без хозяев около тридцати лет. Оказывается предшественника, маляра хутора, нашли застреленным в одно прекрасное утро. Вот с тех времён дом и пустует. Новый хозяин сталкивается со звуковым полтергейстом считая, что это только его, художника, страхи и фантазии. Пытаясь спастись от навеянного, главный герой начинает рисовать картины совершенно в технике ему не свойственной. Так проходит несколько дней. Закончив работу над очередной, он решает уехать. Но в конце решается осмотреть полностью приобретённый дом и поражается тому, что нашёл...

Неплохой рассказ, отчасти пугающий и интригующий своей некой реалистичностью. Немного привлекает ментальная идея автора о смерти, как некой чёрной дыре поглащающей энергию света Жизни.