Виталий Полупуднев «У Понта Эвксинского»

У Понта Эвксинского

Цикл

Содержание цикла:

1961 г.
1979 г.
У Понта Эвксинского. Том 2
У Понта Эвксинского. Книга вторая. Восстание на Боспоре
У Понта Эвксинского. Книга первая. Великая Скифия
Великая Скифия (Скифское царство в Древнем Крыму)
Восстание на Боспоре (В античном Причерноморье)
У Понта Эвксинского. Том 2. Восстание на Боспоре

Книгу читал лет 20 назад. Безумно понравилась! Рекомендую.

Давно, весьма давно прочитал я эту трилогию. я тогда как раз начинал переживать увлечение античной историей — и с восторгом купил этот практически монументальный трёхтомник. Прочитал его — и был просто потрясён. Автор сумел дать великолепный срез той далёкой и великой эпохи... Он смог блестяще показать столкновение двух разных культур — агрессивной по своему духу (точнее, экспансионистской) позднеантичной эллинистической культуры и мира скифско-греческого царства. Масса самых разных интересных исторических параллелей возникает сразу. особенно сейчас, в наше с Вами время... И в тоже время — это отличные книги, достойные стоять на полке классики исторической прозы.

Если первой ступенью для меня был В. Ян (те же его «Огни на курганах»), «Спартак» Джованьоли — а потом сразу пошли Фукидид с Ксенофантом — и вот эта трилогия.

по сути, автор показывает своему читателю как светлую, так и тёмную стороны эллинской культуры. Т.е. то самое разделение труда. Когда одни пашут как волы, зато вторые могут гармонично проводить своё время в палестрах и садах Ликея... Маркс про это в своё время хорошо написал — а здесь это показано очень ярко и эмоционально. Весь ужас развитого (по мнению некоторых исследователей — чуть ли не промышленного) античного рабства. Когда человек, став рабом, становился говорящей вещью.

да, хорошо показаны и плюсы этого мира — та же школа Херсонеса, народное собрание, красота неувядающей и спустя тьму веков греческой культуры... Факел Прометея сияет в веках! но осталась и память о серебряных рудниках Афиской республики и рабах на галерах античного флота...

скажем без прикрас — эта трилогия может и должна быть названа гуманистической (пусть тогда этого слова и не знали). Автор любит людей — честных, смелых, горячих... Они не рождены героями — но становятся ими. итак,

«Великая Скифия».

Роман про войну Херсонеса и царя Понтийского государства Митридата против Скифского царства. Интересно даны срезы социально-политическй ситуации в обоих противостоящих лагерях, их сильные и слабые места. И да, читая про Скифское царство, можно задуматься и о судьбе нашего Отечества — Государства Российского. в какой то степени это вполне патриотический роман! и это вполне неплохо — вспомним «Дым Отечества» того же Лукиана из Самостаты.

в общем, боёвки много, штурмы и битвы в наличии. Батальные сцены описаны хорошо.Читается книга очень хорошо. Есть и подлинная трагедия — как царства, так и отдельных людей. и даже история любви.

Книга цепляет.

«Восстание на Боспоре».

Это рассказ о реально произошедшем некогда восстании рабов. сумевших захватить власть, но при этом ещё и дерзнувших сметь её удерживать. Потом их смели, конечно. Но если вам по душе история Спартака — прочитайте эту книгу.

звериный лик рабства, как говорили ранее, показан здесь во всей своей жуткой красе. Насилие, кровь, смерть... И честь, доблесть и любовь. Даже в самом сердце смертной тьмы. Отличная книга, хоть и весьма тяжёлая.

«Митридат».

Это финал трилогии. Те герои, которых мы узнали ещё в «Великой Скифии», они уже немолоды, они прошли через очень и очень многие испытания. Рабы, цари, полководцы... Люди с бронзовыми сердцами. Финал трагедии.

а ещё хорошо прописана война понтийцев с Римом.

И пусть по своему уровню эта книга несколько уступает первым двум романам цикла — советую Вам и её однозначно. Как добивающий удар. Как последний кованый гвоздь.

Славься, великая Клио! Идущие по твоим путям приветствуют тебя!

Резюме:

Один из лучших представителей цикла о античной истории в отечественной прозе. Хорошие историко-приключенческие романы. Умные и цепляющие за сердце и душу книги.

Простите, увлёкся. Итак, трилогия. Её объединяют несколько сквозных героев, но читать эти романы можно и по отдельности. Но всёж лучше — в авторском порядке.