Дмитрий Валентинович Евдокимов «За давностью лет»

Повесть

В редакцию исторического журнала пришло письмо краеведа из Зауральска. Среди бумаг в архиве он нашел записку изъятую тюремной стражей: « Нас предал...» По совету своего бывшего учителя истории, а теперь сотрудника редакции четверка молодых людей берется разгадать эту загадку и выявить имя предателя. Корни истории уходят в далекий 1912 год.

© SAG

— журнал «Подвиг 1985'04», 1985 г.

1984 г.

Подвиг 4, 1985
1985 г.

Во всем многообразии литературных жанров, есть и такой историческое расследование. Есть оно документальное, ярким представителем которого был И.Андронников с его известной « Загадка Н.Ф.И.», а есть и художественное и даже с элементами фантастики, ну хотя бы постоянные находки сведений об Атлантиде. А в этой повести Д.Евдокимов коснулся расследования и поиска агента охранки выдавшего подпольную ячейку революционеров в далеком от центра Зауральске, аж в 1912 году. Четверка молодых ребят, увлеченная выявлением истины, где затравкой была найденая краеведом записка « Нас предал агент охранки ...» начинает поиски и выявления работы этой подпольной ячейки переправляющей политзаключенных бежавших с каторги в центр. Естественно благодаря помощи их него бывшего учителя и архивов им удается узнать имя предателя и вот здесь самое интересное. Автор словами даже жандармских офицеров передает презрение и гадливость чувст к предателю, в свое время гремевшего как непримеримого борца с царизмом, а теперь ставшего штатным осведомителем охранки.

Вспомните роман Акунина « Статский советник».Тема другая, но что то есть общего в личности предателя

Что еще заинтересовало, так это вскользь упомянутое что в 20 годы многие документы охранки были опубликованы, а списки агентов даже изданы отдельной книгой. Вот была свобода печатанья. Как жаль, что многое из этого сейчас плесневеет в хранилищах и не доступно всем. Что имеем не храним, а исчезнет плачем. Ведь это наша история, плохая или хорошая, но наша.

И еще за сочувствие к революционерам и хранение подпольной литературы, срок был 3 года и автор подает это как необоснованные репресиии царского правосудия. Эх. не пройдет и 20-30 лет и тройка уполномоченных только за бумажки против власти будет приговаривать к расстрелу. Так что история показала, кто был более жесток к инакомыслящим.