Иар Эльтеррус, Екатерина Белецкая «Стоя на краю неба»

Стоя на краю неба

Роман, год; цикл «Безумие Бардов»

Продолжение знаменитого цикла «Безумие Бардов»! Выполняя новое задание, агенты-официалы Ит и Скрипач вынуждены претерпеть метаморфозу и превратиться в сестричек Найф и Файри. «Сестричкам» предстоит расследовать странные события на Свободной Онипрее, одном из окраинных миров. Жизнь агентов Официальной службы полна неожиданностей, и далеко не всегда приятных. Так, простое расследование может превратиться в операцию по раскрытию глобального заговора, а благополучная на первый взгляд планета оказывается средоточием зла. Тайны и загадки появляются там, где их не должно быть, враги оборачиваются друзьями, а… куклы оказываются вовсе не куклами. Только безграничное мужество «сестричек» способно разрушить планы заговорщиков и спасти жизнь миллионам обреченных.

Активный словарный запас: низкий (2514 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Стоя на краю неба

Книга довольно неоднозначная. Противоречивая. Жуткая. Добрая. Грустная. Умная. Наобычная. Написанная в жанре фантастического детектива (в ней присутствует все, что соответствует канонам жанра) она тем не менее дает повод задуматься о многих вещах. Как связанных с современной реальностью так и о более философских вопросах. Впрочем как и любая книга этого цикла, она имеет несколько пластов, и в ней каждый найдет для себя то, что ищет — тайну, погони, заговор — на поверхности. Кто хочет «капнуть» глубже может задуматься о поднятых в книге проблемах, отсылающих отчасти к проблемам современной России и мировым в целом. И об этических проблемах «сердца» и «долга». Эти книги нельзя не любить, но каждую любишь по-своему. И ждешь с нетерпением новой встречи

Мне эта книга помогла изменить жизнь. Тут выше говорили, что книга — о спасении. На мой взгляд, она спасает человеческие души (если они вконец не атрофировались). Она заставляет задуматься: а для чего я живу? что я могу сделать, чтобы (ну хоть чуточку) уменьшить количество зла и равнодушия? чем я могу помочь тем, кому плохо, больно? а могу ли я по-настоящему любить (безусловно, а не за что-то и потому что)? Я благодарна Белецкой, книги которой (а это уже четвертая, прочитанная мной) помогли мне пересмотреть собственную систему ценностей. Ну, а что касается сюжета, то даже самые предвзятые любители экшна не будут разочарованы. Про героев даже говорить не буду. И хотя они не люди, но ведут себя, как лучшие из нас.

Оценка : 10

Для меня «Стоя на краю неба» почему-то оказалась книгой о спасении. О самом этом понятии, как ни странно. Злодейка Дебора Гоуби, и та пытается спасти престиж и будущее своего мира – как она это понимает. Орбели-Син хочет спасти представителей своей расы – тоже в меру своего понимания. Мастер-кукольник Вудзи Анафе был при жизни занят тем же самым – но совсем-совсем по-другому. И даже давным-давно погибший Ди-Къера, он тоже спасает нечто, на его взгляд достойное спасения – честь и власть своей семьи. А чемпионы в этом многотрудном деле – как всегда, главные герои, Ит и Сприпач. Случайно встретившийся гермо, случайно встретившаяся девушка-рауф, куклы-Мотыльки, потом еще один гермо вместе с семьей, потом Джессика и ее подруга, потом еще несколько тысяч рауф… Потом, совсем уж в конце — собственная семья и собственная семейная жизнь. И вот так все это было спасено.

Очень необычно, интересно, трогательно)))) Это все про отдельных героев книги. А в целом, как может не понравится, если каждую книгу с Итом и Скрипачем ждешь) Спасибо!

Не ври, что в аду не был,

И вряд ли будешь в раю!

Не стой на краю неба!