Юрий Рытхэу «Из рассказов старого Мэмыля»
Два рассказа с воспоминаниями старого чукчи об ужасах дореволюционной жизни в Берингоморье.
Содержание (части, тома):
|
||||
|
Входит в:
— сборник «Чукотская сага», 1956 г.
страница всех изданий (5 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
tsur, 6 февраля 2026 г.
Эти два рассказа о дореволюционной жизни на Чукотке и Аляске имеют яркую идеологическую окраску, чтобы подчеркнуть, насколько улучшилась жизнь чукчей при советской власти, и, к сожалению, не имеют никакого отношения к действительности, являясь плодом фантазии автора.
В начале XX века это было абсолютно невозможно — ну, такое не утаишь, а наказанием будет смертная казнь для всей команды, поэтому никакая жажда наживы не могла бы толкнуть коммерсанта на такое мероприятие.
Во втором рассказе живущий на Чукотке американский торговец Карпендер (упоминающийся под разными вариантами имени во многих произведениях автора) издевается над жителями посёлка, закопав рождественские подарки в снег, а возмутившегося чукчу избивает и пытается убить.
В последующих произведениях, даже советского периода, образ этого торговца намного более реалистичный и не такой людоедский.
Поэтому, по моему нению, эти рассказы представляют интерес только с точки зрения исследования эволюции творчества Рытхэу.