Наталья Колесова «Прогулки по крышам»

Цикл

Содержание цикла:

Русская фэнтези 2011
Нестрашные сны

Любопытный цикл с неясной целевой аудиторией. Первая часть чисто подростковая, или как сейчас модно называть янг эдалт, где шестнадцатилетняя девушка с полным набором подростковых комплексов (некрасивая внешность, заучка, отсутствие друзей, плохие отношения с одноклассниками, влюбленность в преподавателя), помноженных на гиперопеку бабушки, попадает в политический переплёт между магами и спасает мир, совершая глупые поступки. Наивная девица, язвительный взрослый, водоворот приключений и трагического прошлого на заднем фоне довольно удачно и динамично слеплены, хотя ничто не предвещало вначале, в какой-то момент я довольно много страниц пролистала без ущерба для понимания.

Вторая часть – чистая женская романтика на фоне крипоты и мистики пост апокалиптического мира в отдельных районах города и страны. Сюжет слегка притормаживается в середине однообразными событиями в одних и тех же локациях, но усложняется фактом нарастающего любовного интереса несовершеннолетней девушки и взрослого мужчины, о чём нам неусыпно напоминает автор. Причём в финале автор подробно уделил внимание про сложившиеся отношения главных героев, а про остальных забыл или слегка упомянул.

В третьей же повести нам рассказывают о взрослых гражданах, со всеми вытекающими из возраста привычками, и маньяке. То есть история о проходном персонаже и нескольких новых, хотя логичнее было бы рассказать о забытых в прошлой части вампирах. Нет, в целом читать интересно, мир понятен, потому что похож на нас с точностью до культурного бэкграунда, но на основе магии и расовым шовинизмом на почве маг-не маг, нелюдь-искусственный нелюдь. Однако эти возрастные метания почти от детской сказочки до триллера вызывают у меня, как читателя, диссонанс.