Михаил Рапов «Зори над Русью»

Зори над Русью

Художественное произведение — исторический роман, о сложных для Руси временах — событиях, связанных с татаро-монгольским игом, сбором дани и начальным этапом централизации русских земель под эгидой Московии; взрослении князя Дмитрия, прозванного после битвы на Поле Куликовом «Донским» и его отношениях с Сергием Радонежским; феодальной раздробленности — борьбе князей за главенствующее положение на Руси, а также борьбе за власть — титул великого хана в раскалывающейся Орде; Мамаевом нашествии и Куликовской битве; судьбе простых людей — воина Семёна и бывшего каторжника и беглеца из ордынского плена Фомы.

1958 г.
Дмитрий Донской
Зори над Русью. Каменный град
Зори над Русью. Новые люди
Зори над Русью. Куликово поле

Когда новую книгу заканчиваю, всегда, независимо от того, понравилось или нет, радуюсь, что открыла для себя новых людей, новые обстоятельства, новые эмоции. А тут, целый новый мир! Не придуманный, сказочный, фэтезийной магией напичканный, а настоящий! Мир, который должен по рождению быть родным, но до того он открывается ново, что стыд пробирает. Впервые вижу: оживают страницы учебника истории, не сухими непонятными параграфами, а людьми, судьбами, слезами. Слезами гордости за то, что это было, стыда за то, что мы это забыли, и боли за то, что мы это потеряли.

Удивлен, как эта книга вообще попала в данный форум... Чисто исторический роман, впрочем читан не менее 100 раз! Можно сказать, что выучен наизусть!

Удивительно правдивая (с точки зрения автора), но отнюдь не претендующая на 100% достоверность (исторически, хотя, тем кто читал и перечитывал в сотый раз эту вещь, этот вывод не казался таким уж очевидным!

История о становлении Государства Московского... а там, если хотите и Государства Российского... Здесь нужно добавить, что полное название книги: «Зори над Русью: Повесть лет, приведших Русь на Куликово поле « И это очень важный нюанс! Приведших Русь на Куликово поле! Т.е. анализ ситуации, когда русичи смогли найти в себе силы, дабы противостоять уже устоявшейся между прочим зависимости от другого государства и победить.

Выбрать собственный, ни от кого не зависящий Путь! Что-то очень сильно напоминает, не правда-ли? Ну дык на то она и есть, классика, что б на все времена!

И лично для меня, герои стали родными и понятными, и на многие десятилетия примером и антипримером (там были и такие) поведения и построения вполне взрослых отношений в будущей жизни... Своего рода маяком в трудные времена самоутверждения как личности и самоидентификации как Гражданина...

Да, есть и повод для критики, да, как в плохом американском боевике, хороши парни как раз патриоты и государственники, а плохие, как на подбор коллаборационисты, да и вообще несимпатичные, но не будем забывать — это ведь художественное произведение, а значит подобные вещи вполне допустимы, просто как дань жанру!

Замечу лишь, что книгу самолично переплетал три раза, не продал в трудные 90-е, хотя предлагали хорошую цену и... эту книгу оставила мне в наследство МОЯ ЛЮБИМАЯ БАБУШКА..

Тема Дмитрия Донского и Куликовской битвы в отечественной исторической беллетристике довольно популярна. Ведь о победах писать приятно. Роман Рапова в этом ряду будет не из последних, хотя и лучшим его тоже не назовёшь. Охватывает период от начала княжения Дмитрия (1359 г.) до Куликовской битвы. Причём первые две части описывают события более подробно с 1359 по 1368 гг. А в третьей автор вдруг стал «гнать лошадей», охватив сразу с 1368 по 1380. То ли решил, что слишком большой роман получается, то ли сам от него устал.

По реализму и качеству уступает романам Бородина и Балашова. А вот для подросткового чтения будет, пожалуй, поинтереснее. Ибо написан лёгким слогом и приключений много. Хотя сам автор вряд ли такое планировал и писал, вероятно, в первую очередь для взрослой аудитории. Но подобные метаморфозы с историческими романами не редкость. Слишком прямолинейное разделение персонажей на «хороших» и «плохих» тоже больше примета детско-подростковой литературы. Князь Дмитрий – хороший, его противники, князья суздальский, тверской, рязанский – плохие; бояре – в основном плохие, простолюдины – хорошие; митрополит Алексий и Сергий Радонежский – хорошие, другие попы и монахи – в основном плохие и т.д. Можно списать подобное на советскую идеологию, но вряд ли. Бородин писал своего «Дмитрия Донского» в ещё более жёсткое время, но у него такой однозначности в помине нет. Так что эта «чёрно-белая схема» на совести самого автора.

Интересный исторический роман, повествующий о сложных для Руси временах — событиях, связанных с татаро-монгольским игом; начальным этапом централизации русских земель под эгидой Московии; взрослении Дмитрия, прозванного после битвы на Поле Куликовом «Донским»; феодальной раздробленности на Руси; борьбе за власть — титул великого хана в раскалывающейся Орде; Мамаевом нашествии; судьбе простых людей — воина Семёна и бывшего каторжника и беглеца из ордынского плена Фомы.

Произведение заинтересует увлекающихся историей.