Александр Бялко «Изнанка»

Изнанка

Повесть, год

От лица Парамона Черноты, журналиста и работника телевидения, Александр Бялко рассказывает об изнанке жизни — в разных ее проявлениях. От автора:

«Где и когда происходили эти события, не так важно. Это могло случиться в любом месте России. Мэр провинциального городка застрелен на глазах депутата областного совета. Будет ли когда-нибудь раскрыто это убийство? Что чувствует человек, выигравший главную игру в жизни? Что дальше его жизнь?..

В любом деле есть свои гении. И во все времена гений и злодейство тесно переплетались между собой. Великий композитор 18-го столетия и известный писатель 20-го — какую роль а их судьбах сыграл злой гений, виртуоз кладбищенского дела?..

Телевидение — это наркотик. Оно затягивает. Человек, однажды оказавшийся по ту сторону экрана, уже не представляет своей жизни без телевидения. Можно ли избавиться от этой зависимости?..»

© Александр Бялко

Изнанка

На мой взгляд у автора невольно получился некий любопытный перифраз романа Дмитрия Казакова «Русские боги» (который, в свою очередь, «ответ» роману Геймана «Американские боги»), развивающего идею, что человеческая сущность после физической смерти не исчезает бесследно, а продолжает существовать до тех пор, пока супер-этнос сохраняет память об этом человеке.

Повесть написана в форме Записок известного теле-режиссёра, ведущего собственное расследование убийства своего друга — известнейшего телевизионщика Станислава Веткина (остальные прообразы в повести столь же легко «прочтутся», теми кто помнит историю второй половины 90-х). В итоге расследования — удивительные вещи выясняются... TV-жизнь — это не просто сильнейший наркотик, она способна позволить самой сущности человека жить интересами его TV-работы совершенно отдельно от той суеты в которой живёт его бренное тело... И даже человеку, не живущему непосредственно в этом самом останкинском TV-котле (а лишь эпизодически «проходящим мимо») — его горяченный жар способен (тут уж поверьте мне на слово) опалить изрядный кусок жизни...

Мистически-фантастична или теоретически-реальна история описанная автором — можно долго спорить, автор и сам вроде бы [или делает свойственный ему))) загадочный вид] в некотором сомнении. Но в итоге гг (совершенно в традициях русской литературы) оказывается в психиатрической больнице... перед этим «полетав» с крыши московской (ныне почившей в бозе) высотной гостиницы «Россия».