Всеволод Кочетов «Угол падения»

Угол падения

— журнал «Роман-газета, 1968, № 2», 1968 г.

— журнал «Роман-газета, 1968, № 3», 1968 г.

Том 5
1975 г.
Угол падения
1977 г.
Том третий
1982 г.

Роман-газета № 2, январь 1968 г.
1968 г.
Роман-газета № 3, февраль 1968 г.
1968 г.

Третий роман Кочетова, что я прочитал. Посвящен обороне Петрограда. Основное время действия — с весны по осень 1919 года. Мне книга понравилась. Читать было легко и увлекательно. Некоторые локации прямо очень знакомы — место жительства инженера Ильи Благовидова можно угадать почти до дома. Кстати, я был не совсем в курсе, что в девятнадцатом году белые дважды подходили к Петрограду, причем во второй раз, осенью, чуть ли не до Лигова.

Ну а дальше зависит от того, согласны ли вы с позицией автора или нет. Так что попробую похвалить роман, поругав его. Год написания — 1967, тогда может быть это заказуха к 50-летию Октября? Все красные в книге хорошие, кроме тайных или явных предателей или карьеристов. Все белые — плохие, кроме перебежчиков к красным. Сталин в книге положительный, Зиновьев и Троцкий — отрицательные (если я правильно понимаю, при Брежневе началась тихая-тихая и очень медленная реабилитация Сталина). Впрочем, всем троим уделено сравнительно мало места, и Зиновьеву — больше чем Сталину и Троцкому вместе взятым. Ну что, Кочетов — сталинист? И конечно же в Петрограде и на фронте действует несколько антисоветских подполий, за которыми гоняются доблестные чекисты. За это автора можно обвинить в типовой советской шпиономании. На страницах книги оказался не только Пётр Краснов, но даже мелькнул Альфред Розенберг. Ловим будущих фашистов и их пособников? Британским солдатам шлют футбольные мячи и туалетную бумагу? Будем завидовать западной цивилизации!

И ещё, взяв изолированно сюжетную линию жены инженера Ильи Благовидова — Ирины, можно увидеть историю простого человека, не хотевшего никому ничего плохого, но волею случая попавшего в жернова гражданской войны. Тут уже у меня возникают ассоциации с «Доктором Живаго», но не с книгой (Пастернака не читал, хе-хе), а с однажды виденном мной старым голливудским фильмом. А так, хоть сейчас снимай про Ирину сериал для центральных телеканалов. На самом-то деле центральный герой «Угла падения» — скорее чекист Павел Благовидов, но вам это интересно?

Так что читайте книгу — увидите и найдёте там то, что хотите!