Эльдар Сафин «Рыжие псы войны»

Рыжие псы войны

Роман, год; цикл «Эадор»

Это не было простым нашествием степняков. Это была Орда – огромная армия кочевников, в которой вместе с кочевыми народами воюют племена орков, гоблинов, троллей и кто знает какой еще нечисти. Империя людей обречена погибнуть, её города станут развалинами, а тот, кто был имперским принцем, станет мальчиком на побегушках у ордынцев. Его зовут Дайрут и он – один из Рыжих Псов великого хана. И пока он режет врагов во славу Орды, тайные силы строят свои планы на него и его будущее.

— цикл «Эадор»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2640 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Рыжие псы войны

Наверное каждое произведение действует на разных людей по разному. На меня первая книга цикла «Эадор» произвела очень сильное впечатление. Великолепно! Честно это первое что хотелось сказать сразу после прочтения. Умеют наши писать захватывающее и интересное фэнтези. Я не знаю на сколько оригинален мир придуманный автором. Пуксть в этом разбираются знатоки и эксперты. Но действия героев и события происходящие в книге не отпускают от первой и до последней страницы. Порою не предсказуемые и не всегда ожидаемые.

Обращает на себя манера повествования в этом романе. Не знаю есть ли у специалистов какойто особый термин, я напишу по своему. Создалось впечатление что это рассказ стороннего наблюдателя, специально посланного в этот мир. Некий отчет о увиденном. Причем времени у рассказчика мало, он торопится все нам поведать и к концу своего доклада он говорит все быстрее и быстрее. Но это ни капли не испортило книгу. Наоборот она только от этого выиграла. Ты невольно начинаешь торопится вместе с рассказчиком. И даже подгонять его:«Ну давай быстрее! Что там дальше?». Короче прочтение пролетает на одном вздохе, выдохнуть не успеваешь.

Замечательная книга. Идем дальше.

Достаточно тихо и без особой помпы стартовал очередной межавторский проект «Эадор», отличающийся от других пасынков отечественной коммерции жесткой и кровавой стилистикой темного фэнтези. Начало ему положил роман «Рыжие псы войны», принадлежащий перу Эльдара Сафина, довольно перспективного и интересного автора.

К сожалению, в книге присутствуют многие типичные признаки проектной литературы. Это и небрежность, выражающаяся в частых повторах и стилистические огрехи, которые по идее легко убираются при сколько-нибудь внимательной редактуре. Сюжет иногда оказывается излишне прост и предсказуем. Впрочем, дела не так плохи, как может показаться. Автор берет свое удачными ходами, рассказывая мрачную историю о восхождении юного паренька Дайрута и столь же юной принцессы Айры. Хорошо прописаны декорации, как по-варварски безжалостно дикой Орды, так и благополучного королевства Дораса. Объединяет их одинаково гнетущая, напряженная атмосфера ожидания чего-то ужасного, когда весь привычный порядок вещей постепенно скатывается в безумие и хаос.

И вот на фоне рушащегося мира и разворачивается масштабная история, в которую вовлечены и боги, и демоны, королевства и бесчисленные племена. История, которая богата на утонченные интриги и грубые расправы, верность долгу и коварство измены. История, герои которой обречены на безнадежный бой со всем миром и беспросветные душевные метания.

Итог: история о становлении во власти в антураже темного фэнтези.