Герман Романов «Спасти Отчизну! «Мировой пожар в крови»»

Спасти Отчизну! «Мировой пожар в крови»

Роман, год; цикл «Спасти Колчака»

НОВЫЙ военно-фантастический боевик от автора бестселлеров «Спасти Колчака!» и «Спасти Державу!», отменяющий трагедию Гражданской войны. Раз «попаданцы» из будущего не в силах предотвратить катастрофу 1917 года, следует хотя бы возместить ущерб. Хватит спасать Европу! Отныне и вовеки наш лозунг: СПАСАЙ ОТЧИЗНУ! И вот уже колчаковцы заключают перемирие с большевиками, не мешая Красной Армии нести знамя Мировой Революции на Запад. Даешь Варшаву! Даешь Берлин! Не будет никакого «Чуда на Висле»! Пилсудский зарублен под Краковом командиром 27-го кавполка Рокоссовским. В Варшаве заседает правительство Польской ССР во главе с Дзержинским. Германия встречает красных как освободителей от оков похабного Версальского мира. А тем временем белые наносят сокрушительные удары в Бессарабии и Закавказье, требуя от Антанты обещанные России после победы Босфор и Дарданеллы… «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем! Мировой пожар в крови – Господи, благослови!»

Активный словарный запас: высокий (3189 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Спасти Отчизну! «Мировой пожар в крови»

Про этот роман цикла скажу так: без неожиданностей. По сути (качеству), копия предыдущего, разве что движухи побольше и оттого читалось повеселее. Все интригуют, Арчегов умнее всех, красные отжигают в Европе.

А вот по поводу красных, кстати, мысли возникли. Пока поляков и финнов гоняли — тут всё ясно и нормально, война с захватчиками. А вот почему у автора так легко и просто поход на Берлин прокатывает? Ведь это объявление войны стороннему государству. А у автора это подаётся как само собой разумеющееся, как крестьянский бунт в своей стране подавить.

Ведь одно дело, когда в стране восстал народ, майданул правительство (устроил революцию) и ПРИГЛАСИЛ чьи-то войска чтобы додавить тех кто за старый режим. А когда кто-то нападет на страну чтобы устроить там смену режима — это уже не экспорт революции, а война и захватнические действия. Почему автор всё это под соусом «экспорта революции» подаёт? Без всяких большевиков даже война между двумя государствами в те годы — дело долгое и обязательно втягивающее в себя союзников и сторонних игроков (типа Британии) помогающим разным сторонам в своих целях. А тут вон как запросто, просто захотели — и пошли всю Европу завоёвывать. Никакой это не экспорт революций. Это что-то странное в угоду авторскому замыслу и оттого выпадает из всего остального своей явной непродуманностью.

Эпилог заинтриговал. Судя по эпилогу, Шмайсер стал у автора блуждающим роялем. Всплывает раз на роман и меняет сюжет куда надо или не надо )) Хорошая замануха для читателя, чтобы точно прочитать следующий том цикла.

Хорошо. Вообще эта серия получается действительно альтернативной историей. А то обычно — авторы, пишущие альтернативки, читерски усиливают одну из сторон и пошло поехало. Тут же попытка взглянуть, а как можно раз рулить, пусть и временно, тот кровавый тупик. При этом, хоть автора и огульно обвиняли в этом, Г.Романов не пытается, откусив от великой страны кусок, создать для себя уютное место. Как был за единое и не расчлененное государство, так таким и остался.