Тери Терри «Стёртая»

Расколотая
Разрушенная
Обречённая

Slated

Достаточно интересный сюжет, где главная роль отводится подросткам.

Зачищенные, тем кому стирают память, воспоминания о происходящем, собственно вся эта линия будет раскрываться до последней главы, тем самым не отпуская вас от книги.

Что не понравилось, так это практически интим между подростками 15-16лет. Не просто лёгкая романтика и влюбленность, а тонкая грань близости. В голове крутилось, а хотела бы я как мать девочки, чтобы дочь в этом возрасте имела первый сексуальный опыт?! Тревожила меня эта мысль на протяжении всего чтения.

Очень интересная героиня получилась в лице Кайлы. Она была одаренной: прекрасно рисовала, воссоздавала портреты близкие к реальности, проявляла спортивные качества, её желание пойти в школу, освоить что-то новое, а как следствие, узнать правду о зачищенных, и это читалось с большим интересом. Также автор давал мне интригу — сны Кайлы, в чём секрет этой девочки и кто скрывается за этой личностью.

Ко всем остальным у меня сложилось недоверие, сомнения на правдивость их поступков, и вопрос — «можно ли кому-то верить или лучше не доверять», даже мама с папой вели себя очень непонятно.

Знакомство с автором произошло благотворно, и содержание неплохо бы перенести в экранизацию.

«Задавать вопросы — одно, а вот что ты будешь делать с ответами?»

Англия, середина XXI века. В попытке помочь людям, страдающим аутизмом, ученые обнаружили способ лишения человека памяти. Этот способ оказался компромиссным решением в борьбе с преступностью. С этого времени необходимость в жестоком наказании преступников отпадает, им просто проводят «зачистку», тем самым дают второй шанс на существование в социуме.

Главная героиня очнулась в больнице, где проводят «зачистку» опасных преступников. Что было до этого, она не помнит. Теперь ее зовут Кайла Дэвис, ей 16 лет и она не умеет даже говорить и ходить. На руке у нее прибор, который определяет уровень ее психического состояния. В состоянии депрессии или агрессии шкала этого прибора опускается и если ее отметка будет ниже 2 единиц, то прибор автоматически повергает носителя в кому, зачастую навсегда. Что было в ее прошлом и как 16-летняя девочка могла попасть в число опасных преступников — загадка, как и ночные кошмары и странные воспоминания, природу которых она объяснить не в силах. Новая семья, новая школа, новые знакомые, одним словом — новая жизнь. И все бы ничего, но череда странных исчезновений среди учеников ее школы, наталкивает на вывод: только ли преступникам стирают память или здесь кроется что-то другое?

Невероятно атмосферная подростковая антиутопия. Повествование ведется от лица главной героини. Сказать, что книга читается легко — ничего не сказать. Потому что книга на 90% состоит из диалогов. Само повествование ведется очень простым языком, полным односложных предложений, без намека на образные и пышные фразы. Мне иногда казалось, что я читаю досье или что-то в этом роде. Возможно, автор тем самым хотела продемонстрировать, что после очищения памяти, у главной героини склонности к красноречию не осталось. Однако, это нисколько не портило впечатлений от прочитанного, а скорее, наоборот, в контексте это истории, все было кратко, лаконично и по существу. Заинтересовало и то, как автор подкидывает нам загадки из прошлого в виде снов-видений Кайлы. Это по-настоящему интригует!

Понравился образ Кайлы. Ни один из ее поступков не казался мне глупым и неуместным. Восхищало ее самообладание, а так же способность вовремя привести себя в нужное психическое состояние, не считая редких случаев. Умилял аутотренинг, который поддерживал ее в состоянии равновесия: «зеленые деревья голубое небо белые облака зеленые деревья голубое небо белые облака...» и постоянные занятия бегом. В этом плане я очень предвзята отношусь к главным героям, так как уважаю людей, ежедневно подвергающих себя физическим нагрузкам! Интересно так же было наблюдать, как на подсознательном уровне из прошлого тянутся таланты, способности и склонности Кайлы, истребить которые оказалось невозможным при помощи операции «зачистки».

Что касается любовной линии, то здесь она настолько тонкая, что ее практически не видно. Милые, нежные романтические отношения между подростками, ограниченные несколькими поцелуями и рукопожатиями.

Финал этой книги, вместо объяснений, добавляет еще массу вопросов, ответы на которые мы найдем в следующих книгах. И, ура ура ура, они лежат у меня под рукой. Очень интересно, чем вся эта история завершится. Приступаю к следующей книге под названием «Расколотая».