Дина Сабитова «Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни»

Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни

Повесть, год

Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни

Прежде всего, книжка детская, да, но на мой вкус ещё и очень милая, очень девачковая и про такое придурошно-прекрасное нелепство. Ну, вроде того нелепства, когда ходишь в разных носках или разговариваешь с огурцами.

По формату – это подборка коротких историй, которые очень удобно читать ребёнку перед сном.

Главная героиня – мышь Гликерия. Одинокая, мечтательная, не очень современная. На первый взгляд даже смешная. Похоже, что нигде не работает, но деньги у неё точно есть, потому что она покупает, как минимум, туфли и сыр. Видимо, это «проза жизни», которая по сюжету нам неинтересна. Главное же, что наша героиня живёт с удовольствием! Гликерия вяжет нахвостники и половички, пьёт черничный чай, собирает всякие симпатичные, но бесполезные штучечки, любит ходить босиком, разговаривает со своим отражением, иногда комплексует по поводу внешности или переживает «Какая-то я нетворческая мышь» и придумывает, чем бы ещё новым заняться, творческим таким... Видите, да? Она такая, как все мы с вами, девочки. Именно поэтому, мне кажется, что мальчикам (даже малышам) не зайдёт.

Отдельно надо, конечно, сказать, что иллюстрации рисовала Алика Калайда (сестра Дины). У нарисованной Гликерии кокетливые платьица, браслетики и бантики. Она ездит на старинном велосипеде (но, надо сказать, не очень успешно), пьёт из разных, неизменно восхитительных чашек и кружек. В её домике много тёплого солнечного цвета, коврики разноцветно-полосатые, красивые баночки под всё, лоскутные одеяла, висюлечки на лампах и стенах, книжки, вазочки, ракушки, мягкие игрушки... А ещё на картинках много-много второстепенных персонажей (жуки всякие, к примеру), которые даже не упоминаются в тексте, но потрясающе живые.

В общем, я пишу сказать, что я в восторге.

Меня тоже не отпускает ощущение, что книга очень девчоночья. И тем не менее одна из любимых книг у нас с сыном! Более того, это была первая повесть, которую, услышав чтение из другой комнаты, приходил слушать муж! Об этакой гламурной восторженной Мышке. То она представляется мексиканским тушканом, то чай пьет с лыжами. Написано красивым образным языком, с иронией, так, что интересно читать самой.