Юрий Бондарев «Непротивление»

Непротивление

Непротивление : роман : ч. 1. / Ю. В. Бондарев // Молодая гвардия. – 1994. — №10. – С. 50-188.

Непротивление : роман : ч.2 / Ю. В. Бондарев // Молодая гвардия. – 1995. — №10. – С. 95-228.

— журнал «Роман-газета, 1995, № 14», 1995 г.

— сборник «Непротивление», 1996 г.

— журнал «Роман-газета, 1996, № 15», 1996 г.

Непротивление. Горячий снег

«Роман-газета», 1995, № 14
«Роман-газета», 1996, № 15

Учитывая полнейшее отсутствие отзывов о данном романе Ю.Бондарева, а также каких-либо аннотаций, считаю необходимым в общих чертах изложить суть данного произведения для тех, кто ценит творчество этого великого русского писателя, и не успел еще познакомиться с поздними работами автора. Сразу стоит отметить, что поздние и менее известные широкому кругу читателей работы Бондарева, написанные в 90-е гг., несут в себе непосредственный отпечаток времени, в котором они создавались, даже несмотря на представленную эпоху послевоенных дней, как в данном романе «Непротивление», что конечно же не исключает общую пессимистическую атмосферу, сопровождающую эти работы. Возможно в данном романе Бондарев решил провести параллель между тяжелой эпохой всеобщего упадка в 90-е годы с аналогичным состоянием страны, которая восстанавливалась в послевоенный период. Очень грустный и в итоге трагический роман о человеке, которого легко и непринужденно затягивают события, поворачивающие жизнь героя в совершенно неожиданном направлении. Все это включает и поиск самого себя и своего места в послевоенном мире, поптыки обретения смысла с поиском любви, противостояние несправедливости. Как всегда у Бондарева очень интересный и оригинальный сюжет, затрагивающий войну двух сторон — фронтовиков-победителей и «авторитетов» послевоенной Москвы, которые устанавливали свои порядки и законы. В очередной раз читателю предоставляется возможность погружения в психологические аспекты личности — чему Ю.Бондарев всегда уделял немало внимания во всех своих произведениях.