Андрей Гришин-Алмазов «Несчастливое имя»

Несчастливое имя

Роман

Эта книга, увлекательный роман-эпопея, центральным персонажем которого является царь Фёдор Алексеевич. Здесь читатель познакомится как с реально жившими людьми — царем Алексеем Михайловичем и царицей Натальей Нарышкиной, князем Иваном Милославским, и боярином Артамоном Матвеевым, так и с простыми русскими людьми, чьи имена оказались погребены под тяжестью веков. На фоне придворного противостояния, восстания Разина, войны с Турцией и Крымом, осады Соловков и губительного церковного раскола, они как и прежде любят и ненавидят, дружат и предают. Из книги вы узнаете, как эти люди, и предатели, и герои, создали предпосылки того рывка, что через тридцать лет выведет на карту Европы и мира новую Сверхдержаву.

Федор Алексеевич

Не самый удачный роман автора. Прежде всего, как мне кажется, из-за выбранной исторической вехи, от которой так и тянет безысходностью. Конечно это с точки зрения обычного читателя не историка.) Кроме того к минусу я отнёс бы не очень удачный приём старославянской речи в диалогах героев. Вот пример такого диалога, тяжелый разговор между одним из главных героев и его возлюбленной:

— Я, можа не особливо какой дворянин, но мужик русской...

— Я не токя, как ты думаешь.

— То я не раз уже слышал.

— Значит, ты больше не хочешь мене видить?

— И даже слышать о тебе. Я свою честь не на помоях рыскал. ( и тд. )

Правда такие диалоги «режут слух» при чтении только в начале, потом к ним довольно быстро привыкаешь, во многом потому что книга имеет ОЧЕНЬ ЖИРНЫЙ ПЛЮС — захватывающее повествование, создающее эффект погружения. От чтения сложно оторваться. Кроме того, автор очень точен и скурпулёзен в мелочах. Иногда попадаются такие интересные подробности, о которых я даже не слыхал.

Произведение имеет классическую форму масштабного исторического романа. То есть множество линий; от реально существующих исторических лиц, до вымышленных героев, на фоне событий эпохи. И герои, и антураж автору, удались идеально.

Можно ещё бросить небольшой камень в огород издательства — очень большое число примечаний и комментариев, и они находятся в конце книги, а это реально затрудняет чтение, особенно в общественном транспорте.)

Резюмируя, хочу сказать, что может быть я весьма строг к автору, потому что первый, прочтенный мной его роман был настолько изумительным, что поставил очень высокую планку, которую практически невозможно преодолеть.

Как бы там не было, произведение «Несчастливое имя» очень качественный исторический роман, к тому же по эпохе весьма скудно освещенной, как художественной литературой, так и документалистикой и всячески рекомендуется к прочтению.