Андрей Щупов «Оккупация»

Цикл

Содержание цикла:

Приглашение в Ад
Время палача

Третья часть отличается от двух предыдущих. Хотя по духу скорее ближе к первой части. Не раз и не два ловил себя на мысли, что пытаюсь понять «А что хочет сказать автор?».

Вроде книга является продолжением второй части, и отсылки к ней же есть, по крайней мере итог первой трети книги с посылом идем узнать о глонах на это намекает.

А вот дальше...

Небольшая страна в районе Таиланда, откуда в мир идет большое количество новых технологий, и которая смогла противостоять попытке захвата США, обещает некую интригу, которой на деле и нет.

ГГ прибывает в страну и начинается... Вторжение неких дикарей летающих на ящерах, при этом лампочки горят, но стрелять нельзя. Дикари тащащие в свою страну все от книг до холодильник, где он заведомо работать не может. Рабы, город мертвых, и т.д.

Закручено, но не более. Такое впечатление, что автор пытается вместить в это все как-можно больше.

Как итог, сюжет приводит к непонятному финалу, диалоги и описание мира тоже скачут и пестрят провалами, типа додумайте сами.

Да что еще напрягает в цикле это наличие в каждом романе уголовников... Причем автор местами весьма сознательно смакует эту часть нашей жизни, где-то подспудно романтизируя ее что-ли.

В общем, не ахти, хотя и получше первой части.