Юрий Лотман «Сотворение Карамзина»

Документальное произведение, год

Сотворение Карамзина

Юрий Лотман “Сотворение Карамзина”

Роман- реконструкция поразила меня энергией и напором мысли.

Остановлюсь на загадке отъезда Карамзина в заграничное путешествие, осталось непонимание на уровне здравого смысла.

По Лотману, Карамзин в очень короткий срок, заранее не планируя, по настоянию то ли Новикова, то ли Плещеевой, желающих его вывести из- под удара начавшегося следствия по делу Московских масонов, уезжает в заграничное путешествие, которое продлилось 14 месяцев. Путешествуя, Карамзин вступает в контакт с Кутузовым, посланным московскими масонами по делам ложи, и побывал в Париже в разгар революции. Вернувшись в Москву, Карамзин начинает выпускать журнал, в котором печатает “Письма..”, не писать их и, тем более, поведать действительные события, Карамзин не мог. В “Письмах …” Карамзин очень умело скрыл свои контакты с русскими масонами и посещение Парижа в разгар французской революции. Если использовать усиленное выражение Перес- Реверте из «Последнего дела» , “Письма…” были написаны в соответствие с правилами “повествовательного искусства тайны”. Это успокаивает масонов и они дают показания, обеляющие Карамзина перед царицей, возможно, подозрения власть предержащих остались..

… В чем непонимание:

1- если угроза репрессий со стороны следствия так велика, почему Карамзин возвращается в 1790 году, в разгар “охоты на ведьм”. Суд и обвинительный приговор по Новиковскому делу был лишь в 1793 году. В этот период Карамзин подвергся допросу.

2-Почему Новиков решил спасти именно Карамзина, а не кого- то из ближнего масонского окружения, которые могли бы продолжить его дело.

3- почему власти дали разрешение на выпуск журнала Карамзину, а не подвергли его допросам. Получается, что власти сами помогли Карамзину успокоить масонов и получить выгодные для него показания.

Для того, чтобы сгладить эти шероховатости , предлагаю на суд всех желающих более простую, житейскую причину скоропостижного отъезда Карамзина. Погодин писал, что в этот период времени у Карамзина был близкий друг, по имени Исидор, который также был и другом Плещеевой, вхож в ее дом. Именно его Плещеева в своих письмах назовет Тартюфом. Друг знакомит Карамзина с дамой, ее имя неизвестно, и Карамзин хочет на ней жениться. То ли выбор Карамзина был очень нехорош, то ли Плещеева имела на Карамзина решительные виды как на будущего мужа своей сестры. Плещеева пытается расстроить планы Карамзина насчет женитьбы и уговаривает его поехать в заграничное путешествие для проверки силы чувства и дать ей слово, что он не будет и пытаться поддерживать связь со своей пассией во время путешествия. Плещеева была, вероятно, очень убедительной, Карамзин дает ей максималистское обещание не поддерживать связь не только с ней, но и ни с кем- то было .

15 апреля 1801 года Карамзин сочетался браком с Елизаветой Ивановной Протасовой, сестрой А.И Плещеевой.