Энн Бишоп «Written in Red»

Written in Red

Роман, год; цикл «The Others»

Будучи «cassandra sangue» или пророком крови Мег Корбин способна видеть будущее, когда её кожа порезана – дар, ощущаемый скорее как проклятье. Оператор Мег держит её в заточении, тем самым получая полный доступ к её способностям. Мег совершает побег и единственным безопасным для неё местом становится Приозёрный Двор – деловой квартал, управляемый иными.

Оборотень Саймон Вольфгард не хочет нанимать незнакомку, которая интересуется работой по связям с людьми. Во-первых, он чувствует, что она что-то скрывает, во-вторых, она не пахнет как жертва людей. Но непреодолимый инстинкт заставляет его дать Мег работу. И когда Саймон узнаёт правду о ней и то, что её разыскивает правительство, ему приходится решать – стоит ли она открытого противостояния человечества и иных, которое станет неминуемым.

© Перевод аннотации Croaker

— цикл «The Others»

Written In Red

На серию наткнулась, когда шерстила англоязычный интернет в поисках достойного городского фэнтези. Written in Red – первая в серии из шести книг. В сети имеются любительские переводы первых двух, я читала в оригинале.

Главная героиня Мег Корбин – кровавая пророчица, которая видит проблески будущего, когда ей наносят порезы. Всю свою жизнь она провела на правительственном объекте, где подобных ей обучают и держат взаперти, чтобы использовать их дар на нужды богатых клиентов. Однажды Мег удается бежать, и она находит приют у Иных, устроившись на работу в качестве их специалиста по связям с людьми.

В этой вселенной Иные являются доминирующим видом, который правит по праву сильного и позволяет людям жить на своих землях, пока те приносят пользу, иначе – им уготована участь добычи. Среди Иных замечены традиционные вампиры и разные виды оборотней (волки, медведи, вороны, совы, ястребы), а также элементали, воплощающие в себе различные природные силы. Двором, в который устроилась Мег, заправляет оборотень-волк Саймон Вульфгард, и с приходом Мег перед ним встает выбор – принять ее как свою или сдать преследователям.

Особенности, которые могут оттолкнуть:

– Селф-харм(?). Концепция нанесения порезов, провоцирующих видения и чувство эйфории, может триггерить и вызывать неприятие у некоторых читателей.

– Рутинная повседневность и текст, перегруженный деталями. Работа Мег представляет собой что-то среднее между должностью почтальона и курьера и описана преподробно. Она встала из-за стойки, открыла одну дверь, прошла в сортировочную комнату, взяла что-то там, закрыла внутренние двери на задвижку и ключ, вышла через задний ход, закрыла за собой дверь, прошла в соседнее здание через внутренний двор – и так постоянно. Да, поначалу это позволяет лучше прочувствовать рутину и окружение персонажа, но, когда эти действия из разу в раз повторяются, начинает немного утомлять.

– Главные герои. Сообразительная ГГ с детским взглядом на окружающий мир, который ей незнаком из-за жизни в изоляции, – свежо, но достаточно специфично. Оборотень Саймон поначалу может показаться очередным доминантным абьюзером, что может оттолкнуть, но позже раскрывается как нечеловеческое существо со своими слабостями и привязанностями. К тому же нельзя забывать, что он не думает людскими категориями. Отсюда вытекает и следующий пункт…

– Серая мораль. Иные не люди и их понятие справедливости далеко от человеческого, к тому же они не гнушаются полакомиться человечиной при случае. Разумеется, жертвами нападений в основном становятся злодейские злодеи, напавшие первыми, но были ситуации, когда из-за чужих злодеяний страдали и невинные люди (здравствуй, затопленный город). Мой моральный комплекс в этом месте несколько забарахлил, но в принципе я готова принять такую картину мира, учитывая расстановку сил.

– Multi-POV. Повествование скачет между точками зрения разных героев (как главных, так и второстепенных). По себе знаю, что такое может раздражать, но в этой книге на удивление было терпимо. Возможно, потому что части от лица других персонажей были короткие и скорее дополняли историю и показывали основных героев со стороны.

Впечатления. В целом первая книга серии неплоха – на шедевр не претендует, но ознакомиться можно. Правда, если хочется романтики, то вам не сюда, в первой книге цикла у нас скорее троп «обретённая семья».

Проведшая всю жизнь как бесправная собственность и знающая о мире только по картинкам Мег постепенно обретает себя, узнает о мире и собственном даре и находит свое место в обществе монстров. Местами это умилительно (ну как же, большие и страшные чудовища нянчатся с маленькой и хрупкой человечкой), местами утомительно (как уже писала, служебные обязанности Мег описаны излишне подробно, однако любителям повседневности может зайти).

Из-за повествования от лица разных героев финальный экшен получился немного размазанный: да, нам лучше видна общая картина, но прочувствовать в полной мере битву у меня не получилось. Но общие впечатления от книги скорее положительные.

Итого: 7 кровавых пророчиц из 10

Серию продолжу.

Типичное романтическое городское фентези. Качественно написано (интересный сюжет, хороший язык). Любителям темы «девица в беде» должно понравиться.