фантЛабораторная работа «ПЭРЭУ»

ПЭРЭУ

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Если и есть кто-то подобный хоть какому-то богу, то это люди с удостоверениями и портфелями, решившие модернизировать здание, но не планировавшие, что человек останется в подвале.

- По делу —

Написанная канцеляритом сатирическая зарисовка. Высмеяно сразу всё: президенты, педофилы, люди с портфелями, модернизация, конец света...

Фантастики мало, тему надо долго искать и подлаживаться, язык – как у дурного строителя, который выпил и пародирует начальника стройки. Сатира несмешная и не злая. Вялая странная история, из тех, что иногда выскакивают на конкурсах, как чёртики из табакерки.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Забуду практически сразу.

Оценка низкая.

Стилизация под народный говор не удалась – народ куда ядрёнее выражается, особенно по затронутой в рассказе теме!

Тут тебе и политика, и сироты несчастные. Но в авторской речи всё время звучит какая-то неуместная насмешка, а нагромождение сущностей быстро превращает незатейливую в общем-то историю в сущую фантасмагорию… Если бы не псевдо-турецкий антураж, это ещё могло сойти за байку. И то мораль её была бы крайне смутной. А уж в таком виде – рашпилем надо, рашпилем. Там, глядишь, и тема проклюнется, и бонус можно будет осознать. А пока никак не похоже, что всё это писалось для данного конкурса.

Откуда в турецком детском доме выборы и Люська?

Как строительные конструкции помещения могут быть затоплены водой?

Всякое другое прочее...

И, чёрт побери, про что, собственно, этот рассказ?!

И зачем.

Автор, а это не вы про Бориса свет Николаевича тут написали?

Для полного счастья не хватает логотипа «Комсомольской правды» в начале, и врезки с рекламой какого-нибудь БАДа после основного текста.

Так было бы хоть концептуально.

А в данном виде — слабо.

И где, всё-таки, тема?

Ну, ляпов, конечно, немерено:

»... в одном маленьком уездном зарубежном городке жил да был себе потихоньку турецкий детский дом.»

«Куда, значит, ребятне можно было бы прятаться от пролетающих мимо итальянских ядерных боеголовок...»

«Парадокс, но на данный момент документальное подтверждение существования секретного подвала можно найти лишь в газетной статье.»

Это — не беда, привыкши... Но как понимать круговерть этой отбредятины, собранной на паре листков бумаги и выданной за рассказ, да еще подчеркнуто объединенный кичливым названием?

Сюжет:

Выбираясь из подвала, будьте осторожны с балкой: не долбанитесь о неё башкой, как главный таймырский коптюк.

ИМХО:

Ничё не понимаю. Кто, где, куда, кого, что и как?

Просто набор текстобукв: QWERTY/ЙЦУКЕН

Статья в сатирическо-политический журнал.

Оппозиционная, конечно.