Алексей Калугин «Тёмные отражения»

Тёмные отражения

Студенты — философы вопреки общепринятым представителями совсем не потерянные люди. Пример Павла Гардина, лишившегося в Мире сна собственного тела и стремящиеся во что бы то ни стало заново обрести бренную оболочку, свидтельствуют совсем об обратном. Уникальная способность Павла разгадывать вычурную вязь древнего магического фолианта, подкрепленная его изобретательностью и решительностью, делает его главной ударной волной ударной силой арлаков — рыцарей добра.

Активный словарный запас: средний (2776 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Tamsybių atspindžiai
(литовский)

Не самый популярный роман раннего Калугина.

Студент Павел Гордин, став обладателем таинственной Книги, получает возможность путешествовать в Мир Снов.

Астрал, тонкое тело и прочая пена бытовой эзотерики девяностых.

По факту — попаданчество чистой воды.

Никак не мог попасть в настроение и ритм книги, всё казалось, какой-то ученический черновик читаю.

Параллельный нашему Мир Снов (по мне так бездарное название) имеет любопытную географию и общественные формации. Есть магия.

Вавилон — центральных хаб Мира Снов. К нему примыкают самые разные территории. Есть завоеватели, есть противостоящие им.

Фантазия безудержная, но какая-то несистемная. Сюжет достаточно хаотичен.

Большая часть текста посвящена службе пришельца из нашего мира в корпусе наёмников в синтетическом теле крысолюда. Вообще, тело в Мире Снов не неизменная данность, а просто оболочка.

Если искать какой-то комплиментарный референс роману, на ум приходят вещи Шекли, только без присущего тому юмора. Или, скорее, цикл Кудрявцева «Охотники на магов». Но тоже не так задорно, как у Кудрявцева.

Впечатлить эта вещь могла только по принципу импринтинга — если это было прочитано в ранней юности одним из первых фантастических произведений.

Для хоть сколько-нибудь начитанного поклонника фантастики роман, к сожалению, интереса представляет мало.

5(СРЕДНЕ)

Не могу объективно оценить эту книгу. Она была первой фантастикой российских авторов, что я прочитал, будучи двенадцатилетним подростком, и конечно, она показалась мне страшно увлекательной. Второй книгой Калугина, что я прочитал был «Специалист по выживанию», который я вспоминаю с теплотой. Остальные книги Калугина то ли были хуже, то ли я стал более искушённым, но они мне показались блеклыми и неинтересными.

Лучшая книга Калугина, имхо. Интересный сюжет, хорошая приключенческая составляющая, наличие логики в повествовании (понятно, с фантастической составляющей) — все это привело «Темные отражения» в мою коллекцию любимых книг.

К сожалению, имхо опять же, на этом автор и выдохся, остальные произведения пробовал читать, но ничего не запомнилось. Если и не графоманство, то и не шедевры точно.

Очень похоже на Михаила Ахманова — великолепная «Скифы пируют на закате» — и дальше череда произведений для деньгозарабатывания.