Василий Горъ «Хейсар»

Хейсар

Роман, год; цикл «Нелюдь»

Не каждый отважится пройти свой Путь до конца. Особенно – если это Путь в Небытие, и предстоит увлечь по нему любимую женщину…

Кром Меченый, Нелюдь и слуга Бога-Отступника, скорее откусит себе язык и истечет кровью, чем обречет леди Мэйнарию, баронессу д'Атерн, на такую судьбу. Ведь благородство – это свойство характера, а не крови. Хотя у простолюдина Крома, по кличке Меченый, оно как раз в крови. Но поможет ли благородство принять самое важное в его жизни решение? Остановиться в Шаге от цели и тем самым нарушить клятву, данную Двуликому, или пойти до конца?..

— цикл «Нелюдь»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2691 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Хейсар

В первой книге был динамичный экшен и столкновение двух непохожих миров. Меченый защищал Мэй оружием.

Во второй книге снова столкновение непохожих миров и масса интриг, Мэй защищала Крома своим оружием — интригами и словом.

В третьей книге тоже есть столкновение непохожих миров, но интереса уже нет.Традиции хейсаров вызывают раздражение (да-да, мы поняли, что они самые честные и правильные), бесконечные драки с подробным перечислением приемов навевают скуку, нескончаемые половые трудности героев просто бесят!

Кром из мрачного воина с израненной душой превратился в слезливую размазню, баронесса почему-то забила на все нормы общества, в котором выросла, и ведёт себя как истеричная женщина из нашей современности. Я с трудом преодолевала части с протагонистами, зато главы антагонистов шли на ура, я искренне болела за злодеев — больше козней для этих недогероев!

Очарование первой книги не вернулось, но и недочёты второй подправлены. Движухи стало больше, интриги более коварными и кровавыми, цикл снова стал более приключенческим, чем мелодраматичным. Особенно к финалу. Но всё же маловато событий на общий объём книги. Сага про меченого начинает восприниматься не как цикл романов, а как серии сериала.

Задел на четвёртый роман хорош. И посох Крому отдали. И королевская мстя грядёт. Пошёл читать. :)