Евгений Захарович Воробьёв «Капля крови»

Повесть, год

Поздней осенью 1944 года на окраине восточно-прусского городка военная судьба свела двух танкистов, десантника и солдата штрафного батальона. В течение недели в подвале брошенного дома эти люди противостояли врагу и проходили жесточайшую проверку на стойкость, мужество, способность к взаимовыручке и самопожертвованию ради общего дела.

— сборник «Капля крови», 1974 г.

1962 г.
1962 г.
1974 г.
1975 г.
1982 г.

Военная проза.

Несколько осенних дней 1944 года. Четверо бойцов советской армии, во время боя, оказываются в окружении. Рассказ о нескольких днях и ночах, проведенных героями повести в подвале дома в центре небольшого немецкого городка. Долгие разговоры о мирной жизни и войне. О семье и работе. О политике. Ночные вылазки в город за боеприпасами и провизией. Опасные диверсии и стычки с патрулями. Сбор разведданных. Попытки прорыва за линию фронта, к своим.

Собственно, самой войны, в смысле, боёв и сражений, в этой повести не очень много. Это история о людях. О разных судьбах. О том, что война меняет сознание и мировоззрение. Что за эти долгие и страшные военные годы, человек переосмысливает всю свою жизнь, все прошлые приоритеты и ценности. Рассказ о том, как за несколько дней, проведенных в темном подвале, четверо людей узнали друг о друге больше, чем, порой, узнаешь за всю жизнь, прожитую рядом. И, о том, что эти бойцы, внезапно, получили возможность, взглянуть на самих себя, совсем другими глазами...

В общем, на мой взгляд, в этой повести психологизма гораздо больше, чем описания эпизодов боя. Но, тем не менее, это — война, ее будни.

Кое-что, я не совсем понял. Что-то, не очень понравилось. Где-то, есть моменты неправдоподобные, на мой взгляд.

Ну, не совсем я уразумел, что в книге, стрелком-радистом в танке является офицер. Ну, никак не лейтенантская это должность. Опять же, не очень реалистичным мне показалось, что тот же лейтенант, легко позволяет принять командование небольшим отрядом простому рядовому, а сам и другие его бойцы, радостно подчиняются приказам солдата. Ну, совсем, это не по-уставу, не вписывается в образ мышления бойцов, прошедших вся войну.

Немного напрягло поведение немцев, в тылу которых происходят непонятные вещи, но, почему-то, их это не тревожит...

Но, ладно, это — художественное произведение, а не документальная книга. И, автор, хотя, и заслуженный фронтовой писатель, но, всё-таки, прошел войну корреспондентом, а не младшим офицером, как, например, В. Быков, В. Некрасов, Г. Бакланов, В. Курочкин и другие представители «лейтенантской прозы». Может быть, поэтому, мне эта повесть и показалась чуть иного уровня, чем книги вышеперечисленных писателей...

Всё равно, наверное, это — тоже, уже, классика военной литературы. Хорошая, драматичная проза, с глубокой и интересной проработкой героев, заставляющая задуматься о войне. И, вообще, о жизни человека.

Повесть интересна тем, что она вскользь рассказывает про войну, но с большим интересом говорит про Войну и людей. Она не про ужасы, а про тягостность, которая неминуема и ежедневна в годы войны.