фантЛабораторная работа «Джон Эйби, которого нет»

Джон Эйби, которого нет

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

История о том, как с развитием технологий и всяких интернетов вокруг будут одни гуманоиды, а человека уже не будет. Плюс стандартный пинок «вскоре вообще никто читать не будет». Написано всё в стиле советской журналистики — «Обычный человек Захар Михайлович Мутко каждый день совершает подвиги в лесах Смоленщины». Ну что ж, всё имеет место быть. Рассказ скучноват, но особых нареканий не вызвал.

- Кто здесь бог —

Возможно, кто-то из воюющих правителей и восклицал, что не это имел в виду. Это единственный способ хоть как-то добраться до темы.

- По делу —

Ну, тема на самом деле другая, с другого конкурса – книжного Колфана. Если забыть об этом и не обращать внимание на длинноватые абзацы, то рассказ неплох. Все эти детальки, дающие представление о мире. Сатира и стёб очень лёгкие, ненавязчивые. Загвоздка ситуации, напоминающая о фильме «Терминал». Ещё несколько «отсылок и аллюзий», от которых я обычно плююсь, а здесь они очень скромные.

Сомневаюсь, что рассказ пройдёт в финал, но один раз спокойно можно прочитать.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Знаю, что темы этого конкурса здесь нет, но как же хорошо не встретить в рассказе бородатого старика в ночнушке, который распекает ангелов за очередную фигню, случившуюся на Земле.

Оценка средняя.

Обнаружил что читал этот рассказ :) и уже забыл про него. Пожалуй это лучшая характеристика. Прочитать и забыть.

По сюжету. Грубо говоря ... Такое ощущение будто люди рождаются уже с интернетом в голове и нет выбора хочешь конектится или нет. Ведь только при таком условии можно посчитать логичным поведение общественности относительно выхода из сети Джона, однако если так, то в этом обществе не возникло бы желающих покинуть эту сеть, так как им это и в голову придти не может, ведь интернет получается частью человека, как у нас сейчас мысли «словами», мы ж не формируем мысли в виде «образов» хотя они и первичны. Надо было добавить историю как Джон к этому додумался.

Дальше конец — это шедевр, значит как я понял эти фракции, узнали о текстах реликвий противоположной фракции и война вдруг прекратилась. ХАХАХА с чего бы это вдруг?????!!!

первое. война идет давно экономика построена на военных нуждах, т.е. мир экономически не выгоден;

второе. с чего это вдруг фракции поверили в достоверность текстов!? хотя высшие чины могли поверить, но утвердить их официально значит поставить под сомнением свою власть, ведь фракция построена якобы на постулатах «текстов».

Короче,плохо, нелогично, наивно, надоело....

тема конкурса косвенно затронута.

И Джон Эйби пробрался во второй тур? Со своими спицами и клубками шерсти...

Как так? Запудрил читателям мозги и пробрался! Ну и молодец! А читатели нет!

(Отзыв из прошлого внизу будет... Бородатый уже...)

Начнем с названия. Плохо!

Ломаное оно. Да и логике текста противоречит. О Д.Э. которого, типа нет, знают все, кто слушает сетевые новости. И если он есть в киберпространстве как объект, и есть в реальности как личность, значит — он есть! Но автор упрямо твердит, что Д.Э. нет! Почему?

Ник ГГ. Ладно. Оставим как есть.

Читается на удивление бойко, не смотря на мешанину всего подряд. Описательность обстановки на высоте. Разум создает картину с текста.

Легкий юмор. Пусть будет для легкости повествования. Не мешает. Создает иронический антураж авторских размышлений. Но не смешит.

С третьего абзаца становится ясно, что текст — махровое графоманство. Но интерес, что удивительно, не пропадает. А потом и вовсе становятся занятны авторские философские размышления о сети как сфере существования.

Несколькими штрихами удалось передать уют закутка. Там где под абажуром. Очень удачно. Чувствовалась суета порта и это островок спокойствия «вне сети».

Потом пошел поток авторской фантазии, который границ, как я понял, не знает. И может разливаться как океан во все стороны. И выдумывать такие ответвления от основного сюжета, что хоть сериал снимай. Прямо Лост.

Д.Э. удалил себя из соцсетей? Да он гений! А копии? Скрины? А великий Гугл, что сдох? Сеть такая штука, что следы удалить мегапроблема. Но не для авторской фантазии. У него все шито-крыто. Даже для межгалактической сети! Это не рунет! Это такой объем данных, что я даже числа такого не знаю. Может гуголбат? Гугол — так называется единица со ста нулями.

Энни тоже вышла из сети. Значит, по логике автора, ее тоже нет. Но, вспомним гениальное название этого произведения. Про Энни там ни слова. Надо было называть расск «Пара, котрой нет» или «Д.Э. и Энни, которых нет». Но автору такие тонкости по барабану. Он уже мчится спасать Галактику! Вместе со своим героем, разумеется! Изучает инопланетный язык! Без скачивания из сети аудиофайлов для выработки произношения. И уроков там всяких. Нафига? «Методичка есть? Пошли сдавать!»

А потом, мы оказываемся, чуть ли не в гостях у сказки! Ведь автор уже успел придумать скрижаль Добра. И «книгу крови». Хорошо до эльфов с хоботами не дошло. Автор вспомнил войну из-за яйца (Свифтовскую вражду между тупоконечниками и остроконечниками). И тоже ее в текст зафигачил! А чо? Нормуль!

Правда назвал враждующих зендорианцами. И псевдоисторию успел присочинить. Ведь в тексте еще альтернативки нет! Как же так? Надо!

Мораль: Обычные человеческие отношения важны! И сеть их не заменит! И как хорошо сидеть в уголке без инета и вязать носки!

То, что конкурсную тему даже такой профи как ВордиСВорди, прочесав мегагалактическую сеть не найдет – это неважно.

Главное получился гениальный рассказ! Помогающий современным читателям смириться с отсутствием в мире логики. И без нее все клево! А это огромный шаг на пути к гуманному обществу, где сеть будет отключена…

Попадет ли рассказ во второй тур? Конечно, нет!

Стоит ли автору писать дальше? Или лучше вязать носки (шить платье)?

Ох! С такой фантазией нельзя не писать! Писать! Но не безжалостно, по отношению к читателю, а иногда жалея его бедный измученный старыми плюшевыми зайцами мозг…

Хорошо написано.

Тема просматривается с трудом, бонуса не видно.

Фантастический элемент сугубо как декорации.

Читал где-то историю про пассажира, застрявшего подобным образом в одном из парижских аэропортов. Концовка не понравилась: получается, Джон Эйби оказался всего лишь очередным хитрым бизнесменом.

Групповой отзыв.

История хороша, хотя и чуть затянута.

Тему честно искал, но нашел только бонус. В принципе, неплохой фельетон вышел, с идеей. Типа, сеть слишком крупна для ловли аквариумных рыбок. Не смейтесь – мне показалось оригинальным. И типажики вполне, и детальки. Фантастики, правда, почти никакой. Все могло бы и на Земле, происходить, где-нибудь в Барселонском аэропорту. Ну, чуть завтра, только законы примут.

Что изменить? Меньше Ворди, вообще меньше текста, вернуть всех на Землю, и пусть к Эйби не экскурсии, а президенты ездют. Юмор, так юмор.

Из форума:

Неплохо, пожалуй. Читабельно. Но где же тема? Даже близко ее не видно...

По прошествии времени: ничего не смогла вспомнить, кроме вязанья носка. :(

Довольно таки яркая сатира о социальных сетях, интернет-изданиях, экспресс-доставках, на сегодняшний «информационный век». :)

Насчет идеи соглашусь с Тиань — «особый дар — уметь создать собственное жизненное пространство», но тема где-то затерялась и не откопаешь.

Оценка: 5 из 10

Я вообще не понял, про что этот рассказ. Будем считать, что это моя вина, как невнимательного читателя.

Намешано куча всего, как мне показалось, абсолютно не связанного между собой: фильм «Терминал», вязание, старый добрый 20й век, корреспондент из «горячей точки», социальные сети, каламбуры в именах и названиях, кулинария, бессмысленная война, что-то типа дауншифтинга... И все это вываливается на ничего не подозревающего читателя.

Темы я не увидела.

Идея симпатичная и раскрыта тоже симпатично: для счастья человеку нужно не так уж много — другой человек и немного собственного жизненного пространства.

Язык показался несколько тяжеловатым.

Читать было интересно. Джон Эйби очень милый получился. Даже на перекрестке он сумел обустроить маленький собственный мирок, где хорошо ему самому, его жене, случайно попадающим к ним людям. Это особый дар — уметь создать собственное жизненное пространство. Бюрократическая тема, в связи с которой Эйби застрял на транзитной станции, весьма позабавила. Зендорианские Книги Добра и Зла позабавили тоже. Возникает ассоциация с толкованиями всевозможных катренов ностадамуса и календарей майя. Мы видим в них глубины неких суперзнаний, а они скорее всего создавались для простых утилитарных целей. Финал немного расстроил. Жаль, если спокойный мирок Джона Эйби станет местом туристического паломничества. Разрушат ведь, и это будет обидно, хороший он человечек, хоть и живет в рассказе, не соответствующем теме конкурса.

Канарейка у Джона Эйба была. Может и Маркс висел на стене. Вполне могли принести рабочие космопорта. И получили бы тогда точный портрет мещанина по Владим Владимычу.

Вот куды тащит нас автор – в мещанское гнездо. А зачем же с имя боролись?

Мне, кстати, тамочки, в гнезде, понравилось. А Ворди С. Ворди искренне жаль. И что из этого следоват?

А хрен знает, что следоват.

Средний рассказ. Такой, который забывается — спустя несколько дней уже и не вспомнишь, о чем он. Останется только информация к размышлению. Автор мог просто тезисно записать свои идеи, из которых цельный рассказ не получился. Эйби должен быть колоритным, харизматичным, но он совсем не такой.

1. Тема: Зачёт. Мир несколько не таков, как Ворди С.Ворди привык думать. Пусть он даже и неправ вместе с автором.

2. Идея: Живое общение лучше сетевого. Кто бы спорил!

3. Язык:

«зеленью и шелестом настоящих деревьев под высоченными сводами климатического купола, ему чудился подвох.»

Клянусь, когда я дочитал до конца предложения, то забыл уже начало.

«Его внимание привлек молодой человек лет двадцати пяти в кресле у окна с нитками и тонкими металлическими палочками в руках»

Годы двадцати пяти с нитками и палочками? Автор сильно любит длинные предложение с множеством дополнений…

«Затем суд склонился к тому, чтобы объявить его душевнобольным, но Джон Эйби наотрез отказался проходить сеансы групповой терапии»

Вот ведь до чего дошли права человека! Не хочу проходить терапию – и всё. А на нет – и суда нет!

Не верю…

«Вместо синтезинового комбинезона с рельефом, создающим идеальные пропорции фигуры, на ней были вышитые джинсы и просторный вязаный свитер.»

Позвольте, Автор, поспорить… Ежели реальность такова, как нам хотят её преподнести, Ворди С.Ворди и знать не должен таких вещей, как вышитые джинсы и вязаный свитер. Тем более, понятие «вязание» он узнал только что, поглядев на удивительного Эйби. Не складывается мир слегка, уважаемый Автор!

«Ради меня она тоже вышла из Сети и переселилась ко мне»

Эту информацию В.С.В должен был получить наряду с информацией о Эйби. Мир продуман не до конца!

«люди, глупыми правилами запертые в транзитной зоне космопорта, волей судьбы знали о далекой планете больше, чем он, круглосуточно подключенный к Сети и облетевший несколько Галактик»

Да? А он и поверил… Матёрый журналюга. Может, ему на уши вешают развесистую лапшу?

Такое построение фраз меня несколько смущает. Ну, не держится у меня в голове столь долго длящаяся информация. Сетевой век, что поделать. Поэтому только 1/2

4. Увлекательность:

Длинновато. Главным образом из-за сложных предложений. 1/2