Дэвид Дрейк, Тони Дэниел «The Heretic»

The Heretic

Роман, год; цикл «General»

Дуйсберг – одна из тысяч планет, погрузившихся во тьму и хаос, после распада галактической республики, но в то время, как другие миры начинают восстанавливать культуру межзвездных путешественников, Дуйсберг балансирует на грани едва сформировавшейся цивилизации и кровожадного варварства.

У людей Дуйсберга есть божество – Центрум, суперкомпьютер из древности. Центрум принял решение предотвратить следующий коллапс, не давая цивилизации развиться выше текущего уровня. А поскольку даже суперкомпьютер и влиятельная религия не способны остановить прогресс, у Цетрума есть другой инструмент – раз в несколько столетий из пустыни приходят варвары, уничтожая представителей образованных классов, и возвращая крестьян к покорности. Эти нашествия называют Кровавыми ветрами, и Кровавые ветра должны задуть в очередной раз.

Но в этот раз есть отличие – Абель Дашиан, сын боевого офицера, в сознание которого внедрился дух Рая Уайтхолла, самого успешного генерала в истории планеты Бельвю, и Центра, суперкомпьютера, помогшего Раю победить варваров его планет и вернуть цивилизацию.

Один герой не может остановить волну варваров, если его собственная культура не поддерживает его. Чтобы спасти Дуйсберг, Абель должен уничтожить Центрум.

С помощью Рая и Центра, Абель Дашиан должен стать… еретиком!