Артём Каменистый «Запретный Мир»

Запретный Мир

Роман, год; цикл «Запретный Мир»

В Запретный Мир не попасть, но грабить его можно чужими руками, достаточно лишь захватить несколько тысяч крепких землян. Возврата нет, чтобы выжить, надо действовать вместе, но слишком разные подобрались люди. Однако внешняя опасность объединяет всех, местные жители не слишком ласково отнеслись к незваным пришельцам и оказались не так просты, как показалось вначале. Лучшая защита – нападение, так считает главный герой, и он прав. Боевые чудовища штурмуют стены, башни сметает странная магия; война идет до логического конца.

Запретный мир

Запретный Мир

Похоже первый опыт Каменистого по созданию коммерческого литпродукта. Я этот «шедевр» слушал на поллитресе, читать бы явно не стал.

По типу — типичная попаданческая бродилка ходилка с собиранием ништяков, сбором юнитов, постройкой крепости, цивилизациями — контрагентами

и причиной попадалова
и конечно — любовной лирикой — продукт для массовой аудитории.

Слог — простецкий, приключения — вполне предоставляемые, незатейливый юмор, колдунство, козни иноприлетян, не будь отвратного розовосопельного эротизма, книга была бы стандартной одноразовой приключенческой книжкой. А так — ниже среднего непонятный фантастико-любовный роман какой-то.

Для своего времени вероятно был востребован, сейчас конечно безнадежно неконкурентен.

Вот не люблю я писать отрицательные отзывы, но иногда, просто, не могу сдержаться. Зачем придумывать что-то новое если можно отредактировать и выдать на гора старое произведение. Это я к тому что между этим циклом и Пограничной рекой даже десяти отличий не найти. Хотя какая из этих серий писалась первой еще вопрос, по крайней мере издавались они в один год. Видимо автор, чтобы не терять мысль писал их одновременно и получились они абсолютно идентичными.

Первая и надеюсь последняя книга Каменистого, которую я не смог дочитать. Удачи автору с новыми проектами!

Жуткая графомания. Если вам не 13 лет — даже не открывайте книгу.

Тут много говорят про Пограничную реку. Дело в том, что сначала была издана книга Запретный мир, а уже потом на прилавки попали книги Хайтаны.

Не плохая, добрая, в некоторых местах наивная сказка. Для меня минус один — последняя четверть книги предсказуема практически до последнего слова. Для первого опыта писателя даже очень хорошо.

дочитал до места,где рембо встречает ся с единорогом из детских снов рембо,единорог дает двум девственницам погладить свой рог,потом просит рембо погладить рог,рембо гладит и единорог жалуется что в этом лесу он бесплоден,а в другом месте его обижают....

Наш ответ Филиппу Фармеру. Запретный мир Артема Каменистого, в отличии от «Мира Реки» имеет коммерческую основу — добыча ресурсов, однако мистическая линия имеется и здесь. Мне показалось, именно она и портит роман, внося чрезмерно лишние сущности в увлекательный попаданческий боевик.

В целом же, произведение не плохое, а рамках жанра. Лихие схватки, умеренное прогрессорство, романтические сцены. Сюжет традиционный, несколько перегружен параллельными линиями. Сценизм хороший, захватывает.

Образы героев не слишком глубоки, но это искупается юмором и колоритом.

Сцена с единорогами мне помешала, автору следовало приготовить рояль, более соответствующий духу произведения. Однако, общее впечатление благосклонно, прочёл легко и с удовольствием.

Ну наконец то книга о попаданце, где главный герой учит язык нового мира по честному, а не приобретает волшебным образом, а то уже напрягает этот рояль в кустах, честное слово. Плюс, что тоже редкость, хоть какое то , пусть и дурацкое объяснение а зачем вообще ГГ приволокло в чужой мир. Ну и еще респект за честную статистику: из двух тысяч попаданцев за год в живых осталось сто пятьдесят, и то благодаря объединению в плотновооруженную группу.

Ладно штампы, ладно супермены (Кстати если что, инопланетяне именно таких и старались отбирать), но вот стиль написания ужасен, больше похоже, что писал не Каменистый а например Андреев (в его звездном взводе нечто подобное). Возможно это первые книги им написанные. Ну и гигатонны сортирного и пошлого юмора утомляют под конец. А так в принципе легкочитаемая и интересная книжка.

Cвежих идей , конечно , минимум. Но благодаря легкому стилю, сдобренному грубоватым юмором , и динамичному сюжету , книга читается влет. Очень положительным главным героям автор позволяет некоторые вольности , это тоже плюс. Читать тем кто не ищет в книгах глубоких философских мыслей.

Отличное книга читается легко и непринужденно. Радует просто все: и сюжет такой заковыристый «Русские не здаются» :super: ; и описания мира, магии, местного и неместного населения; и довольно хороший юмор причем в нужном количестве. Очень уж я люблю этакие противостояния магии и техники, книга действительно захватывает. Но по мне вторая книга удалась автору еще больше. А то, что герой такой весь хороший, так хватает и вдастатке довольно удачных (разнообразных и очень харизматичных) героев второго плана. Советую читать всем!

Многие в отзывах проводят параллели между «Миром» и «Рекой». И, признаться, неспроста. Сюжет практически идентичный. Чуть больше примешено «фентези» , да секреты мира выдаются в течении повествования, не вываливаются скопом в последней главе. А остальное — 1 в 1. Тот же перенос соотечественников на другую, но вполне землеподобную планету (правда тут они «покруче», «посуперменистее»). Та же лирическая линия между главным героем и прекрасной девой (только тут дева шибко непростая). То же противостояние с «плохими» аборигенами и стратегическое сотрудничество с «хорошими». Те же проблемы адаптации к новым условиям и поступательное наращивание потенциала (крепость, металлургия, военный потенциал). И т.д.

А в остальном, как обычно у этого автора. Слог читабелен, сюжет стандартно-предсказуемый. Опять неплохая книжка «для метро».

Очень неплохая книга. Согласен насчет «суперменистости», но здесь такой герой к месту. Хуже, когда все получается, скажем, у повара (вспомните американский фильм). Все дураки и неумехи, а он поварёшкой укладывает врагов пачками. Ну так получается, хоть он и не супермен. :wink:

Доброе всем времечко суток! Я давний любитель фантастики. Особенно мне нравятся иные миры созданные автором.:dont: В этом послании хочу выразить благодарность автору!!! Очень хорошая книжка! Критикам скажу одно-вас придурков всегда хватало с начала времен!!!:lol: Но без вас тоже нельзя-помогаете творить с каждым разом все лучше и лучше!!! СПАСИБО ВАМ АРТЕМ КАМЕНИСТЫЙ!!! Если у вас есть персональный сайт дайте его адрес.

Я читал Запретный Мир сразу после Пограничной реки (по порядку написания они, видимо, идут наоборот). В целом сходный сюжет, но в ЗМ намного больше роялей в кустах. В ПР сюжет более «жизненный» и в ГГ верится больше. А в ЗМ он избыточно суперменистый. Т.к. я вообще фанат таких сюжетов, то ставлю неплохо. Но другим читателям советую сначала прочитать Пограничную реку, а ЗМ читать только если понравится ПР, и будете готовы к тому, что ЗМ хуже.

Штамп на штампе. Такое количество суперменов на квадратный километр утомляет.