Валентин Пикуль «Барбаросса»

Барбаросса

Роман, год; цикл «Площадь Павших борцов»

«Барбаросса» первый том последней, незавершенной дилогии «Площадь Павших борцов» В.Пикуля.

Написать второй том автор не успел. Роман-размышление, как назвал его писатель, посвящен событиям Великой Отечественной войны, героической и трагической Сталинградской битве.

© Озон

— журнал «Cоветский воин 6-91», 1991 г.

— журнал «Наш современник» 1991'02», 1991 г.

— журнал «Наш современник» 1991'04», 1991 г.

— журнал «Наш современник» 1991'05», 1991 г.

— журнал «Советский воин 1-91», 1991 г.

— журнал «Советский воин 10-91», 1991 г.

— журнал «Советский воин 2-91», 1991 г.

— журнал «Роман-газета», 1992, № 15-16», 1992 г.

— журнал «Роман-газета», 1992, № 17-18», 1992 г.

Площадь Павших борцов. Книга 1. Барбаросса
Площадь Павших борцов.Книга 2. На подступах
Площадь Павших Борцов. Барбаросса.
Ночной полет
Избранные произведения в XII томах
Барбаросса. Миниатюры.
Барбаросса. Миниатюры

Советский воин №6, 1991
Советский воин 1-91
Советский воин 2-1991
Советский воин 10-91
Наш современник № 4, апрель 1991 г.
Наш современник № 5, май 1991 г.
Наш современник № 2, февраль 1991 г.
Роман-газета № 17-18, сентябрь 1992 г.
Роман-газета № 15-16, август 1992 г.

1991й год, журнал «Советский воин», печатался там роман из номера в номер. Как же я ждал каждого следующего! И что кажется читать, известно ведь, чем кончилось дело, но это было красиво, это было ярко, и это было страшно. Книга написана дерзко. Пусть в ней есть ошибки и натяжки, но она категорически рекомендуется тем, для кого история Великой Отечественной не пустой звук.

Когда-то, очень давно, ещё мальчишкой, купил я два выпуска «Роман-газеты» с этим романом уже тогда любимого мною Пикуля. И спустя годы перечитал однажды крепкий большой том с золотым тиснением…. Это очень противоречивая, но сильная, пронзительная и очень тяжёлая книга. Рассказ о первых двух годах Великой Отечественной войны. Впрочем, и события на иных ТВД Второй мировой освещаются порою весьма подробно. была посвящена автором памяти его отца, погибшего в огне Сталинградской битвы. увы, но тяжёлая болезнь не позволила автору окончить сей труд. А поэтому вместо задуманной им монументальной эпопеи (как минимум, двухтомника), мы можем сейчас читать только неоконченную первую часть.

Ну а сейчас немного о грустном. Увы, но «Барбароссу» нельзя причислить к лучшим книгам автора. И в плане отображения эпохи Великой Отечественной тот же «Реквием каравану...» смотрится и читается сейчас намного лучше. невзирая на все вопросы по фактологии. А беда эта в том, что книга писалась на самом излёте 80-х гг. минувшего уже века и многие страницы в ней буквально отравлены популярными мифами того времени. В эпоху, когда белые пятна нашей истории активно заливались самой что ни на есть чёрной краской. Ну не были ни Сталин, ни Берия такими дурачками, какими они выведены в этом романе. Не прятался Сталин на даче при нападении Германии на СССР... Да и слишком уж по-романтически и рыцарственно выписан тот же знаменитый «лис пустыни»- Эрвин Роммель, хотя он и вправду был неплохим воякой и просто незаурядной личностью. При этом многие страницы книги выглядят практически переложением на бумагу застольных разговоров и анекдотов той эпохи (вспомним тут ту же книгу Генри Пикера). Возможно, многое смог бы прояснить второй том, но увы и ах...

Однако необходимо отметить, что данная книга всёж даёт вполне хороший базовый обзор что предгрозовой ситуации незадолго до 22 июня 1941 года, периодически представляет читателю информацию как о Западных, Африканском ТВД, а также о начале и провале блицкрига вермахта на Восточном фронте. И есть в ней просто потрясающие и буквально берущие за душу главы, скажем, про 23 августа 1942 года — самую страшную немецкую бомбардировку Сталинграда.

а как хорошо обрисован генерал Чуйков! И множество простых сталинградских рабочих, солдат, командиров, простых жителей. Все вместе они совершили великий подвиг – остановили немцев на самом берегу Волги. И, в общем и целом, этот роман может рассматриваться что как очень неплохой военный боевик, так и как книга, знакомящая читателя с азами истории той великой войны. хороший дан обзор и событий в Северной Африке, обычно мало у нас известных. Да, эта книга страдает очень многими родовыми болячками своего времени, но ведь даже провал у гения обычно стоит уровнем много выше чем работы легиона простых ремесленников.

Читайте, эта книга того стоит. и пусть политические оценки и экзерсисы автора сейчас во многом вызывают лишь грустную улыбку — но подвиг простых бойцов, солдат, матросов, всех наших воинов, от рядового и вплоть до Верховного, а также всех тружеников тыла, которым порою было много тяжелее, чем солдатам на фронте — он ведь был. Да, страшное тогда было время. Страшное и кровавое. Но наше дело было правое и враг был разбит. пусть и очень дорогой ценой.

Вечная память и вечная слава Валентину Саввичу! А также его отцу, навеки оставшемуся где-то в огне той великой битвы, и всем кто там пал и был ранен тогда.

Хорошая книга. Невзирая ни на что.

Мне очень понравилось, как в романе выведены Муссолини и Гитлер. Мало кто из авторов исторических романов так скрупулёзно описывает дуче и фюрера. В меньшей мере меня заинтересовало, как в романе выведен Сталин. В конце концов, Сталина подробно описывали и Солженицын, и Войнович. Но вообще-то я вполне согласен с Пикулем в изображении Сталина. Жаль, что роман так и остался неоконченным.

Замечательно Паулюс описан. Нечасто можно встретить книги, где высшие офицеры Вермахта показаны не упоротыми мясниками, а простыми людьми, которые выполнят приказ руководства и не отягощают себя при этом рефлексией.

Прискорбно, что это произведение осталось неоконченным.

Ещё одна скорбная страница в истории. Великая Отечественная война, её первые дни и первые поражения советской армии