Аластер Рейнольдс «On the Steel Breeze»

Другие названия: На стальном ветру

Роман, год; цикл «Poseidon's Children»

В сети доступен любительский перевод Николая Порфирьевича Фурзикова «На стальном ветру».

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2014 // Лучший НФ-роман («На стальном ветру»)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2015 // Научно-фантастическая книга (Великобритания; «На стальном ветру»)

On the Steel Breeze

«On the Steel Breeze» с одной стороны может читаться как самостоятельный роман, в отрыве от цикла, с собственным сюжетом и новыми главными героями. С другой стороны, это прямое продолжение первого романа, в котором все основные сюжетные линии получают существенное развитие.

В центре событий три персонажа. Или один, смотря как посмотреть. Дочь главной героини прошлой книги, Чику Акинья, долгое время жила в тени своих великих предков.

Её прабабушка, Юнис Акинья, открыла человечеству дорогу в космос. Ее мать, Санди Акинья, показала путь к звёздам. С ее подачи началась подготовка к масштабной экспедиции, с целью колонизировать ближайшую экзопланету, с подходящими для человека условиями, Горнило, на которой были замечены следы инопланетной цивилизации.

С такими достижениями сложно конкурировать. Но Чику пошла на отчаянный шаг. Она вырастила двух своих клонов, абсолютно идентичных друг другу, и поделилась с ними своими воспоминаниями, так чтобы никто из них не мог вспомнить, кто истинная Чику Акинья, а кто — клон. Кроме того, каждая владеет имплантом, который позволяет обмениваться новыми, свежеприобретенными воспоминаниями. Каждая взяла себе второе имя, в честь одно из цветов, которые вызовут понимающую улыбку у читавших первый роман — Ред, Грин и Йеллоу (прошу прощения за мою транскрипцию).

Одна из сестер, Чику Ред, отправилась в путешествие, чтобы отыскать легендарный космический корабль своей прабабки, и узнать, какие секреты он хранит.

Другая, Чику Грин, присоединилась к флоту кораблей поколения, в долгом, более чем двухсотлетнем путешествии к Горнилу.

Последняя, Чику Йеллоу, осталась на Земле, чтобы прожить спокойную и безбедную жизнь. Со временем она даже удаляет свой имплант, ведь скорее всего, со своими клонами она больше не увидится. Так ей, по крайней мере, казалось. Пока, после одного происшествия, её жизнь не станет значительно интереснее, а события и декорации не начнут сменять друг друга с молниеносной скоростью: спуск на поверхность Венеры, путешествие на Марс и кольца Сатурна, противостояние с могущественным искусственным интеллектом... Настоящий водоворот событий, который напомнил мне, за что я так полюбил первый том.

И все это в определенный момент резко обрывается, а все её последующие главы будут наполнены сожалениями и ожиданием.

Я понимаю, зачем это было нужно, но, всё-таки, меня не покидает ощущение, что автор нарочно пожертвовал линией Солнечной Системы, чтобы сосредоточиться на судьбе отправленного в Горнило флота. (Не могу не отметить страсть, которую жители Мира Будущего по Рейнольдсу питают к зловещим названиям. Кто тот человек, который подумал, например, что называть искусственный интеллект Арахной-хорошая идея?)

Линия Чику Грин, которая в романе является основной, удалась на славу. Здесь и политические интриги, и научные исследования, и открытия тайн прошлого и концовка, назвать которую просто драматичной значило бы серьезно приуменьшить. Настоящий стальной поток, длинной более чем в 200 лет, которые проносятся практически незаметно. Правда, не могу не отметить, Рейнольдс не удержался и концовку все-таки скомкал, часть событий финала традиционно сведя к пересказу. В первом томе он себе такого не позволял, и возврат к классическому модусу операнди немного разочаровывает.

Но, пожалуй, это единственный существенный недостаток, который не влияет на общее впечатление. Ведь впереди ещё одна книга, а значит многие недосказанности могут получить объяснение. В этой книге Рейнольдсу удалось показать, как он мастерски умеет пользоваться развешенными ранее ружьями. Мельчайшие детали мира из первого тома, на которые при первом прочтении можно не обратить внимания, во втором разворачиваются в целые сюжетные линии. Чего стоит уже упомянутая выше Арахна, которая в первой книге мелькает только на заднем плане. Или, например, космическая пушка, которой владеет семейство Акинья, показанная в самой первой главе «Blue remembered Earth», сыграет существенную роль только во втором романе.

Детали в книге очень важны. И речь не только о технических подробностях, которыми проза Рейнольдса традиционно богата, но и тонких нюансах психологии персонажей. Так в романе есть мелкий, практически незаметный эпизод, когда Чику после очередного обмена памятью начинает путать имя своего мужа. Эта деталь, и некоторые другие, расставленные по тексту, позволяют понять, что у книги не три главных героя, а один, пусть и в трёх лицах.

Отдельного упоминания заслуживает линия слонов. Если в первом томе они выступают в первую очередь как объект исследований, то во втором они проходят по пути Возвышения, известному по одноименному циклу Бринна. Это уже не просто животные, и, не удивлюсь, если к третьему тому слоны станут полноценными персонажами цикла.

А что же Чику Ред, о которой я до этого практически не говорил? Она тоже сыграет свою роль, но только в самом конце книги. А может, свою роль ей только предстоит сыграть. Если в финале первого тома автор дарит человечеству бесчисленное множество возможностей, то во втором он подводит его сразу к двум крупным кризисам. И то, как оно пройдет через них, во многом зависит от усилий Чику Ред. А их результаты станут известны в третьем, финальном томе. Что только добавляет желания прочесть его.

Не мое это писать рецензии, да еще так чтобы без спойлеров. Но книга хорошая. Прочитал с удовольствием. Хотя в начале показалось затянутым слегка. Но кто любит этого автора — понимает что «так должно быть». И пожалуй эта часть получше первой. И да, читать их лучше последовательно. Иначе пол книги будет непонятно совсем.

Что касательно слонов. Вот вообще не могу понять зачем они в этом произведении. Но возможно ответ узнаю в третьей книге.