Пенг Шеперд «The Book of M»

The Book of M

В опасном мире недалёкого будущего группа обычных людей сталкиваются с необычной катастрофой и рискуют всем, чтобы спасти своих близких. Этот мощный дебют рассказывает о власти, которой воспоминания имеют не только над человеческим сердцем, но и над целым миром.

В один прекрасный день на индийском базаре у человека исчезает тень — необъяснимое наукой явление. Первый случай, но не последний. Феномен распространяется как чума. Поражённые приобретают странные способности, но по страшной цене — они теряют все свои воспоминания.

Ори и его жена Макс скрываются от Забвения в заброшенном отеле глубоко в лесах. Их новая жизнь кажется почти нормальной, пока однажды и у Макс не исчезает тень.

Зная, что чем больше она забывает, тем опаснее становится для Ори, Макс убегает. Но Ори не собирается отбросить в сторону всё время, что они провели вместе. Он идёт по следам теряющей последние воспоминания Макс через опасный неузнаваемый мир с бродячими бандами, с войной, разгорающейся на развалинах столицы, со зловещим культом бестеневых, растущим на глазах.

Ори в его путешествии ведут любовь, жизнь и надежда, а Макс — слухи об исцелении где-то на юге.