Григорий Неделько «Властитель Ночи»

Властитель Ночи

Когда двоюродный брат просит срочно приехать в загородный дом, затерянный где-то в лесах Тверской области, не ждите от поездки ничего хорошего. Следующие несколько дней обязательно обернутся кошмаром, когда смертью грозят чудовища разума и безумия. Во сне и в реальности, в границах возможного и за их пределами. Когда тени древних божеств, демонов, дьяволов поднимаются из забвения, чтобы завладеть человеком. Чтобы изменить мир до неузнаваемости, разрушив его до основания. Удастся ли вам сохранить хотя бы собственные жизнь и разум?.. [Стилизация под Говарда Ф. Лавкрафта, ему же посвящённая.]

— антологию «Аэлита/009», 2013 г.

— сборник «Неомифы. I том. Сказочные неомифы», 2013 г.

— сборник «Феномен Фантазии», 2013 г.

Аэлита/009

Сам по себе рассказ пустышка. Но стилизация под Лавкрафта, да в принципе и под всю подобную литературу того времени получилась интересной. И если не брать художественную ценность данного произведения во внимание. То я думаю что это просто замечательный эксперемент. Но опять же на любителя. Многие я думаю просто не оценят и не поймут.

Хотя я считаю что эксперемент удался, все таки есть один момент который вызвал у меня улыбку. События в рассказе происходят в России, в наше время. И когда я при прочтении пытаюсь увязать в своей голове современную Россию и язык лавкрафтовской литературы, то у меня возникает четкое ощущение что я читаю... пародию. А может автор что-то не договаривает и действительно написал пародию?

Меня ужасно веселят предупреждения типа «ничто не предвещало беды» — нам подсказывают что ли? Какое недоверие читателю! В первом же абзаце автор упомянул и «ореол ужаса» и «страх, не отпускающий душу»... т.е. можно начинать бояться прямо сразу? Да и прочих штампов по тексту не пересчитать, читать это мешает, но почему-то читаешь. Как будто сидишь в кинотеатре, но смотришь кино глазами оператора: «Дубль два. Пошёл!». Не можешь втянуться. Очень смешанное чувство. Интересно и неинтересно, страшно и нестрашно. Если бы не заинтересовавшая меня незнакомая мифология (про богов творцов разрушения) вышла бы из зала, честное слово.