Алексей Калугин «Поделись со мной своей печалью»

Поделись со мной своей печалью

А был ли Агасфер и правдива ли его история? Что сделаете вы, если к вам подойдет похожий на бомжа тип и попросит поделиться печалью? Готовы ли вы на это, готовы ли стать таким же как он?

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2003. Выпуск 1», 2003 г.  >  Рассказы

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

Фантастика 2003. Выпуск 1
Время - назад!

Вот этот рассказ очень и очень хорош. Идея просто прекрасна. История из разряда тех, после которых хочется забраться в кресло с ногами, укрыться пледом и не вылезать из этого королевства грусти и горячего чая.

Сама по себе идея сострадания, разделения печали с другим человеком, очень близка как христианству, так и современной психиатрии. Тема, которая так и просится на страницы книги — любой — фантастической и реалистической. Однако данный рассказ сюжетно неудачен. В нем есть завязка, есть оригинальная идея, но нет развития, конфликта, динамики, трагедии. Словно на вздохе обрвалась что-то внутри... А жаль. Серьезно, очень жаль.

:confused:Печаль — штука неприятная, своих обычно хватает, чтоб еще чужие собирать.....

Тогда священники, которые верующих исповедуют, должны бессмертными быть! Да и психиатры — тоже! Интересный путь к бессмертию!

Интересный способ достигнуть бессмертия. Надо будет в старости попробовать.