Константин Калбазов «Рубикон. Дважды в одну реку»

Рубикон. Дважды в одну реку

Роман, год; цикл «Рубикон»

Однажды ты уже перешел свой Рубикон, изменив судьбу. Ты смирился с потерей всей прошлой жизни и принял выпавший жребий. Теперь ты один из членов доисторического племени. Ты учишь тому, что знаешь сам, работаешь не покладая рук, ведешь, тянешь и толкаешь по пути развития, не всегда понятый окружающими. Ты сражаешься, не щадя ни себя, ни других. Ты наматываешь на кулак свои жилы, выкладываясь до последнего…

«Нельзя дважды войти в одну реку»! Но перед тобой открывается дверь домой — и ты опять оказываешься на берегу неприметной речки с судьбоносным названием. И только ты можешь принять решение — вернуться в лоно родной цивилизации или построить свою.

— цикл «Рубикон»

Активный словарный запас: очень низкий (2407 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Рубикон. Дважды в одну реку

Ну вообщем-то, как я и опасался, из столь простой идеи не следовало делать цикл.

Примитивное попаданчество с робинзонадой и прогрессорством ещё как-то развлекло в первом романе, подкупив лёгкостью чтения. Однако, второй роман вышел уж совершенно пустышкой, без одной новой идеи.

Сюжет крайне примитивен. Хозяйственное прогрессорство, разбавленное скучным месиловом. Интриги фактически нет,

Сцены скучные. Не представляют интереса ни события, и идеи.

Прогрессорство унылое и неубедительное. Автор, прямо скажем, не Жуль Верн, а герой не Сайрес Смит.

Образы плоские.

Не рекомендую.

Интересное продолжение Робинзонады Рубикон. Прочитал быстро и с большим интересом. Если первая книга напоминала Робинзонаду, то вторая по своей сути про прогрессоров. ГГ пытаются ускорить развитие приютившего их племени, но из подспорья практически только их знания и умение трудится. Приходится учитывать им, что люди в этом мире, все таки из первобытного общества, в чем то жестоки, в чем то наивны, в чем то более гуманны по современным понятиям, а в чем то уперты и конечно суеверны. Большинство нового местными воспринимается тяжело, и с противодействием, и повезло ГГ что на их стороне был один влиятельный человек. Книга понравилась динамичным сюжетом, хорошим языком и описанием процессов изготовления простых устройств и средств производства. Во второй части больше политики и воин, но оно и понятно , то что сделали ГГ из металла, многих из местных сильно заинтересовало, многие хотят этим обладать... Читайте не пожалеете. После магов и других серий про пападанцев с роялями, я прочитал данную серию с большим удовольствием.